Скандинавская ходьба: когда, кому и зачем?

Категория: Статьи

Дата добавления: 17-02-2017, 15:34

При скандинавской ходьбе эффективно работает как нижняя, так и верхняя группа мышц (плечевого пояса, спины, шеи), брюшной пресс. Зато позвоночник отдыхает – нагрузка с него переходит на палки. Это особенно важно для полных людей, страдающих радикулитом и остеохондрозом, ведь обычно ходьба им не в радость: быстро утомляет, вызывает боли в позвоночнике и ногах.

Скандинавская ходьба позволяет разгрузить суставы ног, снижает амортизационную нагрузку. Такой вид ходьбы хорош для тех, кто страдает артрозом или перенес травмы ног. Также нордическую ходьбу очень пропагандируют пульмонологи. Она полезна для людей с заболеваниями легких: способствует их хорошей тренировке и вентиляции. С ее помощью в организме обеспечивается лучший транспорт кислорода.

Занятия могут проходить на открытом воздухе в любое время года во дворе, на улице, парке, лесу и т.д.

Классическая скандинавская ходьба начинается с выбора палок. Неправильно подобранные палки могут вызвать боли в спине или коленях, спровоцировать ухудшение осанки. «Правильные» палки как бы подталкивают вас вперед, гасят удары на суставы. Они изготавливаются из алюминия, углепластика, композиционных материалов, похожи на лыжные, но короче. Длину палок рассчитывают по формуле: рост человека * 0,68. То есть при росте 174 см нужны палки длиной 118-120 см (174 * 0,68 = 118,32). Можно выбрать телескопические палки, меняющие длину. Такие подойдут сразу всем членам семьи. Особая обувь для скандинавской ходьбы не нужна, вполне подойдут кроссовки или другие удобные ботинки.

Технике ходьбы с палками научиться несложно, она совершенно естественна. Все как при обычной ходьбе: правая нога идет одновременно с левой рукой, а левая с правой. Только движения более интенсивные. При отталкивании палки упираются в землю под углом в 45 градусов. Эффективность этой тренировки чрезвычайно высока.

Итак, польза скандинавской ходьбы в том, что она:

- позволяет сжечь калорий больше, чем при обычной ходьбе, затраты энергии за один час ходьбы составляет примерно 400 ккал;

- активизирует около 90% всех мышц тела, стимулирует развитие мышц плечевого пояса, спины, ног;

- улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализует кровяное давление, снижает уровень «плохого» холестерина;

- поддерживает тонус верхней и нижней части тела, тренирует выносливость;

- уменьшает давление на позвоночник, колени и суставы, увеличивается плотность костной массы, снижается риск возникновения остеопороза, уменьшается риск переломов;

- подходит для коррекции осанки и решения проблем шеи и плеч;

- улучшает чувство равновесия и координацию;

- возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательной системы;

- доступна и безопасна для людей пожилого возраста;

- позволяет поддерживать спортивную форму, жизненный тонус и внешний вид.

Противопоказаний у скандинавской ходьбы с палками не так уж и много. Прежде всего, от тренировок следует отказаться, если вы простужены и плохо себя чувствуете. Не следует налегать на ходьбу после полостных операций, пока врач не разрешит физические нагрузки. Нельзя тренироваться в момент повышения давления, обострения проблем с сердцем, почками, суставами.

Чтобы поддерживать хорошую форму, достаточно заниматься 2-3 раза в неделю по 30-40 минут. Результаты начинают появляться уже через месяц-полтора регулярных занятий. А настоящие, серьёзные итоги приходят после года регулярных занятий.

Еще один положительный момент скандинавской прогулки с палками – это получение удовольствия. Занятия этим видом спорта приводят к выработке в нашем организме «гормонов счастья» серотонина и эндорфина, что способствует релаксации организма и активизирует умственные способности.

Инструктор-валеолог

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» С.В.Соболевская

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно