Как сохранить здоровье при просмотре телевизора

Категория: Статьи

Дата добавления: 14-02-2017, 12:14

Основываясь на результатах научных исследований, гигиенисты разработали рекомендации, полезные всем зрителям.

Не рекомендуется смотреть телевизор сразу после работы – нужно дать глазам отдохнуть от дневного напряжения.

В зависимости от возраста меняется продолжительность времени, которое можно проводить у телевизора без вреда для здоровья. Даже взрослым не следует сидеть у экрана более 2-3 часов подряд. Дело в том, что просмотр телепередач – это напряженная работа не только для глаз, но и для всей нервной системы. Подчас у тех, кто проводит все вечера у телевизора, от перевозбуждения нарушается сон, болит голова, понижается трудоспособность, пристальный взгляд на экран ведет к усталости, меньше работает слезная железа и со временем появляется болезнь «сухого глаза». Людям, имеющим нарушения зрения, например близорукость, следует обязательно делать 10-минутные перерывы через каждый час просмотра телевизора. В это время очень полезно прикрыть глаза и немного походить по комнате. При более серьезных заболеваниях глаз (глаукома, катаракта), болезнях сердечно-сосудистой и нервной системы необходимо посоветоваться с врачом о том, сколько времени и как часто можно смотреть телевизионные передачи.

Особенно строго надо следить за тем, как пользуются телевизором дети. Ведь на детский, только формирующийся организм излишние нагрузки могут действовать особенно отрицательно. Ограничивайте время, проводимое детьми перед телевизором. Многочисленные исследования гигиенистов показали, что школьники тратят на просмотр телевизионных передач обычно до 8-12, а нередко даже до 20 часов в неделю. При этом остается совсем мало времени для прогулок на свежем воздухе, приготовления уроком, занятий спортом и др. При длительном сидении у телевизора страдает неокрепшая нервная система ребенка, для которой очень вредно переутомление, создается большое напряжение для глаз, что нередко приводит к косоглазию и другим расстройствам зрения, а длительная неудобная поза может вызвать нарушение осанки.

Но каким бы ни был ваш телевизор, вам следует знать, что если вы будете сидеть возле экрана, то ничего хорошего из этого не выйдет. Наиболее безопасным расстоянием для просмотра передач на любом телевизоре принято считать равным четырем его диагоналям, что составляет обычно около двух метров. К этому мнению пришли западные ученые после ряда экспериментов с добровольцами. Несмотря на то, что данные требования главным образом адресованы к старым моделям телевизоров с лучевой трубкой, все равно не стоит пренебрегать своим зрением, просматривая телепередачи слишком близко к экрану. Устанавливать телевизор надо не очень высоко и не слишком низко. Оптимальная высота около 1 метра над полом.

Не следует смотреть передачи в темноте, так как резкий контраст ярко освещенного экрана и темной комнаты неблагоприятен для глаз. Лучше, чтобы в комнате горел неяркий свет.

Не рекомендуется смотреть телевизор лежа, это создает дополнительную нагрузку на глаза и нервную систему. Если по состоянию здоровья приходится это делать, постарайтесь все же принять полусидячее положение, положить подушку так, чтобы голова имела удобный упор.

 

Выполняя нехитрые правила, вы будете способствовать сохранению своего здоровья и здоровья Ваших детей!

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                          О.А.Белянко

скачать dle 10.6фильмы бесплатно