Профилактика легионеллеза

Категория: Статьи

Дата добавления: 30-03-2022, 14:45

Легионеллез – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения.

Возбудитель легионеллеза – естественный обитатель пресных водоемов. Легионеллы сохраняют жизнеспособность в воде при температуре от +6 ºС до +60ºС, однако, оптимальная температура
для их размножения в водной среде от +25ºС до +40ºС. Погибают бактерии под действием прямых солнечных лучей, при высушивании и воздействии дезинфицирующих средств.

Инфицирование человека происходит воздушно-капельным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего капельки воды с легионеллами. От момента инфицирования до появления первых признаков болезни проходит в среднем 2-10 дней. Легионеллез чаще всего протекает
в форме лихорадки Понтиак (95%), пневмотическая форма легионеллеза регистрируется лишь в 5 % случаев.

Особенностью возбудителя легионеллеза является его способность существовать и активно размножаться в искусственных сооружениях: фонтанах, бассейнах, джакузи и др.

Справочно. К объектам наиболее вероятного риска накопления возбудителя легионелл относятся водные системы охлаждения воздуха, включая охлаждающие башни и испарительные конденсоры; системы горячего и холодного водоснабжения; кондиционеры-увлажнители; другие водные системы, в процессе эксплуатации которых могут генерироваться мелкодисперсные аэрозоли; медицинское оборудование, в процессе эксплуатации которого могут образовываться мелкодисперсные аэрозоли,
в т.ч. устройство для проведения искусственной вентиляции легких, ингаляционное оборудование и др.

На внутренних поверхностях пластмассовых, резиновых
и металлических труб систем водоснабжения, фильтрации и очистки воды, кондиционирования воздуха, медицинского оборудования легионеллы находятся в составе биопленок, которые защищают их колонии
от воздействия неблагоприятных факторов. Человек инфицируется воздушно-капельным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего капельки воды с легионеллами.

Легионеллезная инфекция регистрируется круглогодично, но пик заболеваемости приходится на летние и весенние месяцы года.

Наиболее часто легионеллезом заболевают люди пожилого возраста, а также лица с ослабленным иммунитетом,сопутствующими заболеваниями, получающие терапию иммуносупрессивными средствами и глюкокортикоидами. Кроме того, к факторам риска относятся курение, злоупотребление спиртными напитками, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

К группам риска при внутрибольничном легионеллезе относятся пациенты отделений трансплантации органов, онкологии, реанимации, хирургии; пациенты, лечение которых сопровождается интубацией
и искусственной вентиляцией легких, а также получающие медицинские манипуляции, связанные с воздействием водного аэрозоля.

В целях предупреждения заболевания легионеллезом
при осуществлении государственного санитарного надзора на объектах необходимо обращать особое внимание на санитарно-гигиеническое состояние систем вентиляции, кондиционирования и охлаждения воды, соблюдение гигиенических требований при эксплуатации оборудования, в том числе медицинского, сопровождающегося выделением мелкодисперсного водного аэрозоля, своевременную
его очистку и дезинфекцию, обеспечение надлежащего качества воды, используемой для хозяйственно-бытовых нужд, а также проведение лечебных мероприятий.

Требует особого внимания тщательность сбора эпидемиологического анамнеза у лиц с симптомами, не исключающими легионеллез и своевременное лабораторное обследование. Быстрая и эффективная лабораторная диагностика легионеллеза приобретает решающее значение для тактики этиотропной терапии пациентам.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно