О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе за 2021 год

Категория: Статьи

Дата добавления: 30-12-2021, 11:14

Цель устойчивого развития №11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» посвящена решению затрагивающих население проблем, которые связаны с устойчивым развитием городов и населенных пунктов. Так, в 2021 году выданы технические требования на размещение и проектирование 4 многоквартирных жилых домов в п.Дружный, п.Правдинский, г.Марьина Горка, 3 производственных объектов, 4 объектов торговли и общественного питания, лечебного корпуса в п.Дружный, пожарного депо в г.Марьина Горка.

За прошедший год в районе введены в эксплуатацию: 3 жилых дома, 1 детский сад, 5 сельскохозяйственных объектов, 1 кафе, 8 очередей строительства ЗАО «БНБК». Кроме того, проведен капитальный ремонт здания общежития в п.Марьино, жилого дома в г.п. Свислочь.

Одним из инструментов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и достижения показателей целей устойчивого развития № 3,6,7,11 является осуществление государственного санитарного надзора.

Специалистами отдела гигиены в 2021 году осуществлялся государственный санитарный надзор за 1414 объектами, из них за 844 коммунальными объектами, 342 предприятиями продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности, 131 промышленным и производственным предприятием и 97 учреждениями для детей и подростков.

В 2021 году проведено 9 выборочных проверок (ГП «Пуховичский водоканал, 4 сельскохозяйственных, 3 промышленных и 1 пищевое предприятие), 567 мониторингов, 245 мероприятий технического (технологического) характера.

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено к административной ответственности 120 должностных и юридических лиц на сумму 18156,9 рублей. Средняя сумма штрафа на юридическое лицо составила 7,5 БВ, на физическое лицо – 2,4 БВ.

Вынесено 95 требований и предложений о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции, несоответствующей требованиям ТНПА, общим весом 3т.396,902 кг / 87 предписаний об изъятии.

Одним из важных аспектов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков остается оздоровительная кампания. Специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ», совместно со специалистами УОСиТ Пуховичского районного исполнительного комитета предпринимались меры по снижению риска и предотвращению инфицирования СOVID-19 среди детей и сотрудников оздоровительных организаций. Стационарный лагерь «Лесная сказка» летом 2021г. работал в 4 смены, оздоровилось 613 ребят.

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» проводился комплекс мер по защите внутреннего рынка от недоброкачественной пищевой продукции. За 2021 год в ходе проведения надзорных мероприятий было отобрано 419 проб пищевой продукции. Из них выявлено 7 проб нестандартной пищевой продукции по микробиологическим показателям. Данная нестандартная продукция была изъята из обращения.

Учитывая большую значимость водного фактора в возникновении заболеваний, для достижения показателей 3.9.2 «Смертность от отсутствия безопасной воды , безопасной санитарии и гигиены (от отсутствия безопасных услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены (ВССГ) для всех), 6.b.1 «Доля местных административных единиц, в которых действуют правила и процедуры участия граждан в управлении водными ресурсами и санитарией» Целей устойчивого развития, контроль качества питьевой воды являлся одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы.

Удельный вес проб воды из распределительной сети, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, увеличился по сравнению с прошлым годом и составил 2,05% (в 2020 году – 0%) для коммунальных водопроводов и уменьшился для ведомственных – 0% против 2,6% в 2020 году.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников. Почти в 40,1% исследованных проб воды из коммунальных водопроводов и в 25% проб воды из ведомственных водопроводов отмечено превышение содержания железа сверх нормативных 0,3 мг/л, что свидетельствует о нерегулярности проведения необходимой профилактической промывки сетей.

В 2021 году продолжена работа по исследованию атмосферного воздуха в населенных пунктах. Исследовано 522 пробы атмосферного воздуха по 8 ингредиентам. В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным образцам не выявлено.

В 2021 году профессиональная заболеваемость в районе среди работающих в промышленности и сельском хозяйстве не регистрировалась.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе надзорной деятельности, являются:

- неудовлетворительное санитарное состояние помещений, несоблюдение сроков годности и условий хранения при реализации пищевой продукции, отсутствие полной информации на маркировке, отсутствие запаса средств дезинфекции и неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов торговли;

- неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов бытового обслуживания населения, санитарно-техническое состояние объектов по оказанию бытовых услуг;

- неудовлетворительное санитарное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий, курение в санитарно-бытовых помещениях и неиспользование средств индивидуальной защиты работниками предприятий агропромышленного комплекса;

- отсутствие производственного лабораторного контроля на промышленных предприятиях;

- нарушение в части качества питания (невыполнение норм, занижение выхода блюд, несоблюдение температурных условий хранения пищевой продукции), несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях для детей.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2022 году будет продолжена.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Ю.Р.Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно