Уголок ребенка

Категория: Статьи

Дата добавления: 26-01-2017, 10:34

Здесь ребенок научится поддерживать чистоту, на деле поймет, что требование класть каждую вещь на свое место – это не просто прихоть взрослых, но необходимое жизненное правило.

   Уголок школьника должен включать место для приготовления уроков, хранения учебников, тетрадей, различных школьных принадлежностей. Рабочий стол должен быть таким, чтобы на нем было удобно писать, разложить тетрадь, книгу и т.п.

       От того, правильно ли сидит ребенок за столом, зависят красивая осанка, нормальное зрение и т.д. Поэтому, когда ребенок подрос и довольно много времени стал проводить за партой, за столом, родители и учителя должны постоянно следить за тем, чтобы он не гнулся, не сутулился. Совсем недостаточно напоминать: «Сиди прямо!», «Не горбись!». Надо создать условия для того, чтобы ему было удобно сидеть именно так, как полагается.

   Известно, что у детей происходит интенсивное физическое развитие организма. Например, период младшего школьного возраста, продолжающийся с 6 до 10 лет, характеризуется тем, что дети вырастают за год в среднем на 2,6-6,5 см. Интенсивно развивается в это время костная система ребенка, однако окостенение позвоночника еще не завершается. Он гибок, податлив, поэтому при неправильном положении может искривляться.

   Для правильного формирования костной системы и предупреждения искривлений позвоночника нужно, чтобы размеры стола и стула соответствовали росту ребенка. Разница между высотой стола и сиденья стула над полом меняется по мере увеличения длины ребенка и должна постоянно учитываться.

    Очень внимательно нужно отнестись к освещению рабочего места школьника. Свет должен равномерно освещать всю поверхность стола как днем, так и вечером. Прежде всего постарайтесь максимально использовать естественный свет. Рабочий стол ребенка поставьте ближе к окну так, чтобы свет падал слева и спереди. Для защиты глаз от прямых солнечных лучей на окно повесьте светлые шторы.

    В вечернее время рабочий стол освещают направленным светом настольной лампы, которую устанавливают в переднем левом углу стола. Мощность лампочки не должна превышать 46-60 Вт, а абажур желательно выбрать такой формы, чтобы он защищал глаза от слепящего света лампы. Если ребенок занимается в вечернее время, комната должна быть освещена рассеянным светом. Резкий контраст между освещенным рабочим столом и остальной темной частью комнаты вреден для зрения.

   Школьник должен сам убирать свой стол, следить, чтобы на столе не было нагромождения лишних вещей. Тетради, книги, рюкзак и прочие принадлежности должны храниться в отведенном для них месте – в ящиках стола, на полках и т.д.

    Соблюдение приведенных рекомендаций будет способствовать нормальному физическому развитию школьника и поможет в выполнении уроков и других домашних заданий.

 

Пусть Вы и Ваши дети будут здоровы!

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                     О.А.Белянко

скачать dle 10.6фильмы бесплатно