Профилактика производственного травматизма.

Категория: Статьи

Дата добавления: 19-10-2021, 15:20

Все причины производственного травматизма можно разделить на три типа:

1.Технические;

Это причины, зависящие от «несовершенства» технологических процессов, недостаточной механизации работ, конструктивных недостатков и технического состояния оборудования, зданий и сооружений, инструмента, средств коллективной и индивидуальной защиты.

2.Организационные;

К ним относятся: недостатки в организации трудового процесса на рабочих местах, нарушения в содержании проездов, проходов, графиков движения транспорта на предприятии; нарушения технологических регламентов; нарушения правил и норм транспортировки, складирования и хранения материалов и изделий; невыполнение планово-предупредительных ремонтов оборудования; недостатки в обучении рабочих безопасным методам труда; отсутствие, необеспечение или неприменение средств индивидуальной защиты и пр.

3.Личностные (психофизиологические).

К ним можно отнести физические и нервно-психические перегрузки работника, приводящие его к ошибочным действиям.При этом физическое и психологическое утомление сопровождается ухудшением качества работы, потерей концентрации внимания и координации движений, утратой осторожности и осмотрительности. К травме может привести несоответствие анатомо-физиологических и психических особенностей организма человека характеру выполняемой работы.

Практически все несчастные случаи, травмы вызываются множественными причинами и случайным совпадением событий, но в первую очередь допущенными нарушениями требований охраны труда.

 

Общие принципы профилактики производственного травматизма.

1. Технические причины несчастных случаев на производстве устраняются путем совершенствования технологических процессов, заменой оборудования, имеющего конструктивные недостатки и большую изношенность, инженерными мерами защиты людей от источников вредного воздействия посредством изоляции опасных элементов. Большую роль играет и нормализация условий труда: качественная атмосфера, хорошее освещение, отсутствие шума и вибраций, нормальный микроклимат и пр.

2. Организационные причины производственного травматизма устраняютсявнедрением корпоративной системы управления охраной труда, разработкой локальных нормативно-правовых актов, технологических регламентов, рациональной организацией рабочего процесса и распределением между должностными лицами организации обязанностей в области охраны и безопасности труда.

3. Личностные (психофизиологические) причины можно устранить правильным подбором кадров, а также постоянным обучением, инструктажами и мерами, стимулирующими безопасное личное поведение работников. Работники должны иметь необходимые представления обо всех видах риска, потенциальных опасностях, которые присутствуют на рабочем месте, и знать, когда они подвергаются той или иной опасности и каковы могут быть последствия их действий.

 

Основные мероприятия

по профилактике травматизма на производстве

1.Разработка систем управления и контроля производственного процесса, локальных стандартов, обеспечивающих его безопасность.

2.Анализ конкретных причин и условий появления производственных травм, разработка на его основе мер предупреждения.

3.Все виды обучения, стажировки и проверки знаний по охране труда, безопасных методов и приемов выполнения работы.

4.Специальная подготовка в области охраны труда и промышленной безопасности.

5.Регулярное повышение квалификации работников.

6.Отработка алгоритмов действий при авариях, пожарах, других нештатных ситуациях, тренировки.

7.Замена технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют.

8.Комплексная механизация, автоматизация, применение дистанционного управления потенциально опасными технологическими процессами и операциями.

9.Устранение непосредственного контакта работников с оборудованием, представляющим потенциальную опасность.

10.Применение средств коллективной и индивидуальной защиты работников. Необходимо особенно подчеркнуть, что среди технических мероприятий по предупреждению травматизма на производстве основное значение принадлежит средствам коллективной защиты.

11.Использование сигнальных цветов и знаков безопасности, соответствующей разметки в производственных цехах и на территории.

12.Применение рациональных режимов труда и отдыха.

Жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения работника к собственной безопасности. В законодательно-правовом поле для решения обозначенной проблемы сделаны определенные шаги: разработаны программы нулевого травматизма, положения о системе управления охраной труда, методики оценки рисков. Однако необходима реальная адаптация принятых правовых положений к специфике деятельности конкретных предприятий, организаций, постоянное формирование культуры труда. Пусть станет доброй традицией – начинать рабочий день с вопросов обеспечения производственной безопасности.

 

 

 

Врач-гигиенист

ГУ «Пуховичский районный ЦГЭ»К.Э.Шпунтов

 

20.10.2021

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно