Как правильно питаться в жаркую погоду?

Категория: Статьи

Дата добавления: 13-07-2021, 14:30

Смещаем режим питания

Жаркая погода – настоящее испытание для организма. Мы страдаем отсутствием аппетита, а после еды чувствуем тяжесть в животе. Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары, рекомендуется смещенный режим питания, когда основные приемы пищи переносятся на прохладное время суток.

Завтракать лучше как можно раньше – в 6-7.30 утра. Обед – до наступления полуденной жары – в 11-11.30. Ужин - в 18.00. Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20-21.00.

Завтрак съешь сам…и ужин тоже.

Если в холодное время года завтрак традиционно ассоциируется с углеводами, которые дают быструю энергию, то в жару углеводистую пищу лучше употреблять в обед.

Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные блюда – эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Такие углеводов легко усваиваются, образуют минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками), а

следовательно, не потребуется больших затрат жидкости (особенно ценной в жару) для их выведения из организма.

Мясные и рыбные блюда рекомендуется перенести на ужин и/или завтрак.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

 

Больше витаминов

Полноценное питание зависит от качества продуктов и сезонных потребностей организма. Вместе с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, В1, В2, В6 и РР). В результате мы испытываем вялость, ослабляется иммунитет. Чтобы этого не произошло, едим в неограниченном количестве свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пьем свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.

И не забываем присаливать пищу чуть больше, чем обычно.

И кстати: в жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому необходимо тщательно мыть овощи, фрукты, зелень. Скоропортящиеся продукты храните в холодильнике. Не покупайте кондитерские изделия с кремом.

 

 

 

 

 

Помощник врача-гигиениста Е.С. Тумилович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно