Безопасное питание - основа здоровья!

Категория: Статьи

Дата добавления: 12-07-2021, 08:42

2)Отделяйте сырое от готового. При покупке держите сырое мясо, птицу и морепродукты отдельно от других продуктов питания. В холодильнике храните сырое мясо, птицу и морепродукты ниже готовых к употреблению или прошедших тепловую обработку продуктов для предотвращения перекрестного загрязнения. Храните продукты в емкостях с крышками, чтобы избежать контакта сырых продуктов с готовыми. Используйте чистую посуду для готовых продуктов. Используйте отдельное оборудование, такое как ножи и разделочные доски, для работы с сырыми продуктами.

3)Проводите тщательную тепловую обработку. Тщательно разогревайте готовую пищу. Доводите супы и блюда из тушеных продуктов до кипения, чтобы убедиться, что они достигли температуры 70 °C, и кипятите их в течение 1 минуты. Готовьте птицу до тех пор, пока сок не станет чистым, а внутренняя часть не перестанет быть розовой. Готовьте яйца и морепродукты до полной готовности.

4)Храните продукты при безопасной температуре. Не оставляете готовые продукты при комнатной температуре более 2 часов. Храните в холодильнике все приготовленные и быстро портящиеся продукты питания (предпочтительно при температуре не выше 5°C). Держите приготовленную пищу горячей (при температуре выше 60 °C) перед подачей на стол. Остатки пищи не должны храниться в холодильнике более 3 дней и не должны разогреваться более одного раза. Не размораживайте замороженные продукты при комнатной температуре. Размораживайте в холодильнике или других прохладных местах.

5)Используйте чистую воду и чистое пищевое сырье. Используйте чистую воду или очищайте ее, чтобы сделать безопасной. Выбирайте свежие и безопасные продукты (прошедшие обработку в целях их безопасности, например, пастеризованное молоко). Мойте фрукты и овощи, особенно если они употребляются сырыми. Обрезайте поврежденные участки на фруктах и овощах — это благоприятная среда для бактерий. Не используйте продукты питания после истечения их срока годности.

Будьте внимательны при покупке продовольственных продуктов и помните: безопасное питание человека – основа его здоровья!

 

 

Врач-гигиенистЮлия Литвинович

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно