Типичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в учреждениях образования.

Категория: Статьи

Дата добавления: 31-03-2021, 16:34

В 1 квартале 2021 года были проведены надзорные мероприятия за организацией питания детей в 16 учреждениях образования Пуховичского района, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 16 пищеблоках учреждений образования, что составило 100% от количества проверенных объектов.

В целом, администрацией учреждений образования принимаются своевременные меры по устранению недостатков по вопросам организации питания учащихся, вместе с тем, в ходе надзорных мероприятий выявляются типичные нарушения:

1. в части материально–технического обеспечения;

2.несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима;

3. нарушение организации и проведения производственного контроля со стороны администрации учреждения и медицинских работников, в том числе не проведение бракеража приготовленных блюд;

4. в части качества питания: не выполнялись нормы питания по отдельным видам продуктов.

Принятые меры:

В адрес руководителей учреждений образования направлено 16 рекомендаций об устранении нарушений. Исполнение рекомендаций находится на контроле.

Привлечены к административной ответственности два физических лица. Направлено три информационных письма в управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета и районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

Надзор за организацией питания в учреждения образования проводится на постоянной основе.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно