О результатах надзора за атмосферным воздухом населенных мест

Категория: Статьи

Дата добавления: 26-02-2021, 16:52

Необходимость организации СЗЗ и соблюдение требований по их содержанию направлены на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации на селитебной территории в зоне влияния промышленных предприятий.

Производственный контроль предприятиями Пуховичского района выполняется лабораторным отделом ГУ «Минский ОблЦГЭиОЗ» и другими аккредитованными лабораториями.

Последовательный и необходимый контроль атмосферного воздуха в границах СЗЗ прослеживается у филиала ТЭЦ-5 РУП «Минскэнерго», которыми выполняются ежеквартальные исследования вредных веществ в атмосферном воздухе и направляются в адрес территориального ЦГЭ результаты, а также на ЗАО «Август-Бел», ОАО «Руденск», где соблюдается сезонная периодичность и исследования проводятся ежегодно.

В 2020 году субъектами хозяйствования (ОАО «Завод горного воска», ОАО «Руденск», СООО «БелЕвроПак», ЗАО «Август-Бел», ОАО «Пуховичский КХП», филиал «ТБЗ «Сергеевичское» УП «Мингаз», ОАО «Пуховичский ОЭЗ», филиал «ТЭЦ-5») в целях подтверждения расчётных данных проектов СЗЗ проведены исследования атмосферного воздуха на соответствие нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения. По заключённым договорам проводились исследования на филиале ТЭЦ-5, ОАО «Пуховичский ОЭЗ», ОАО «Руденск», ОАО «Пуховичинефтепродукт», ОАО «Пуховичский КХП», ЗАО «Август-Бел», ОАО «Завод горного воска», филиале «Сергеевичское» УП «Мингаз», ООО «БелЕвроПак», ООО «Белэкотехника», филиале «ДРСУ-169» КУП «Минскоблдорстрой», всего на 15 предприятиях.

В 2020 году в рамках осуществления государственного санитарного надзора проведена оценка 492 проб атмосферного воздуха (2019г. – 308), в том числе 404 на территории городских (2019г. – 170) и 88 – на территории сельских поселений (2019г. – 138). По результатам исследований все пробы соответствовали установленным требованиям.

В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксиды азота и серы, оксид углерода, недифференцированная пыль) не выявлено.

Объем валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий составляет около 4 тыс. тон в год. По данным районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, валовый выброс вредных веществ в атмосферный воздух от автотранспорта превышает суммарный выброс предприятий более чем в 2 раза.

Не имеет нормативной СЗЗ одно предприятие в городе - ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» в г.Марьина Горка (нормативная СЗЗ - 100м, фактически 85м, в СЗЗ попадает участок территории УЗ «Минский областной детский центр медицинской реабилитации «Пуховичи»), на котором осуществлена реконструкция литейного производства. По результатам проведенных лабораторных исследований в контрольных точках на границе СЗЗ превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по диоксиду углерода, диоксиду азота, оксиду углерода, недифференцированной пыли в 2015 -2020 годах не выявлено.

Отдел архитектуры и строительства райисполкома информирован о предприятиях, подтвердивших расчётные данные результатами лабораторного контроля и выполненными мероприятиями проектов СЗЗ (ООО «БелЕвроПак, ОАО «Пуховичский КХП», УП «Ле Ман Юнайтед», ООО «Страна Игрушек»). Расчетные размеры санитарно-защитной зоны установлены по границам предприятий. Субъектами реализованы мероприятия, предусмотренные проектами СЗЗ объектов, результаты аналитического (лабораторного) контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и измерений физических факторов, подтвердили расчетные размеры СЗЗ.

По состоянию на 01.01.2021 года расчётные данные границ СЗЗ подтверждаются результатами аналитического контроля у ЗАО «Август-Бел», филиала «ТЭЦ-5», ОАО «Завод горного воска», филиала «ТБЗ «Сергеевичское» УП «МИНГАЗ», ООО «Анваз-Плюс».

В стадии реализации находятся также проекты СЗЗ с положительными заключениями у ООО «Белэкотехника», ОАО «Пуховичинефтепродукт», ОАО «Нерудпром». В 2020 году разработан проект СЗЗ с оценкой риска, проект СЗЗ прошёл санитарно-гигиеническую экспертизу по объекту «Организация агропромышленного производства полного цикла» ЗАО «БНБК», Дукорский с/совет, район н.п. Уборки.

Задачами, поставленными к выполнению в 2021 году по достижению показателей целей устойчивого развития (ЦУР) 3.9.1 «Смертность от загрязнения воздуха в жилых помещениях и атмосферного воздуха», 11.6.2 «Среднегодовой уровень содержания мелких твердых частиц (класса РМ) в атмосфере отдельных городов (в пересчете на численность населения)», являются:

- дальнейшее совершенствование деятельности по осуществлению государственного санитарного надзора за качеством и безопасностью атмосферного воздуха в населенных пунктах Пуховичского района, в том числе лабораторного сопровождения с учетом перспективного развития промышленности;

- дальнейший контроль реализации планов мероприятий по улучшению среды обитания с лабораторно-инструментальным подтверждением расчетных размеров санитарно-защитных зон объектов, являющихся источником воздействия.

С целью осуществления реализации указанных показателей пересмотрен и утверждён на 2021 год перечень мониторинговых точек на территории района. В г. Марьина Горка (проект «Здоровый город») приняты точки с учётом оценки влияния ОАО «Машпищепрод», ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод», ОАО «Пуховичский КХП». В г.п. Свислочь (проект «Здоровый город») определены точки в зоне влияния ОАО «Завод горного воска», промзоны по ул.Строителей (ООО «Белэкотехника»). Для оценки влияния строящегося агропромышленного комплекса ЗАО «БНБК» приняты точки в д. Уборки. ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» также продолжает участие в реализации областного гигиенического проекта «Оценка загрязнения атмосферного воздуха населенных мест и акустической нагрузки, обусловленных движением автотранспорта в Минской области». Кроме этого, продолжены работы (в рамках предупредительного санитарного надзора) по корректировке разработки генерального плана развития г.п. Руденска – города-спутника г. Минска, по реконструкции торфопредприятия «Сергеевичское» УП «Мингаз» - градообразующего предприятия г.п. Правдинский, по строительству «Экотехнопарка коммуникационных систем и развития делового туризма» ЗАО «Струнные технологии».

 

 

Врач-гигиенист отдела гигиены Ю.М. Вардамский

скачать dle 10.6фильмы бесплатно