О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях

Категория: Статьи

Дата добавления: 8-02-2021, 09:52

Всего на государственном санитарном надзоре по состоянию на 01.01.2021 находится 131 промышленный и сельскохозяйственный субъект хозяйствования, надзорными мероприятиями охвачено 87 субъектов. В ходе надзорных мероприятий осуществлялась и оценка проводимых субъектами противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, информационно-разъяснительная работа по мерам коллективной и личной профилактики.

Нарушения в ходе надзорных мероприятий (при мониторинге) выявлены в 47%, причём на объектах сельскохозяйственных организаций в 87,9%, на этих же объектах выявлялись повторные нарушения санитарных норм и правил.

Основными выявляемыми нарушениями являлись неудовлетворительное содержание производственной и прилегающей территорий (56%), производственных и санитарно-бытовых помещений (37%), отсутствие производственного лабораторного контроля факторов производственной среды (18,9%), содержание санитарно-бытовых помещений (22%), эксплуатация производственной вентиляции (10%), обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты и их применение (6%), организация и полнота проведения периодических медицинских осмотров (10%).

К сожалению, наметилась тенденция к проведению лабораторных исследований лишь при очередных аттестациях рабочих мест, а не в соответствии с программами производственного контроля, тем самым не уделяется первостепенного внимания вопросам контроля факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, оценке эффективности проведенных мероприятий по улучшению условий труда.

В 2020 году выполнены лабораторные исследования в 14 субъектах хозяйствования на 131 рабочем месте, в 2019 обследовано 208 рабочих мест в 15 субъектах. По данным лабораторных замеров, выполненных на промышленных предприятиях Пуховичского района в 2020 году процент рабочих мест, где параметры производственных факторов не отвечают требованиям гигиенических нормативов, за исключением содержания пыли в воздухе рабочей зоны, не уменьшается (таблица 1).

Таблица 1

Производственные факторы

Шум

Пыль

Вибрация

Микроклимат

2019

2020

2019

2020

2019

2020

2019

2020

Предприятия

26,8

30,5

7,6

6,6

14,8

30,0

7,3

8,3

В течение 2018-2020 годов лабораторные исследования, проведенные на предприятиях при аттестации рабочих мест, при выборочных проверках, в ходе проведения мероприятий технического характера подтверждают факт того, что доминирующим вредным фактором, превышающим гигиенические нормативы, является производственный шум, но существенных мероприятий по снижению шума на рабочих местах практически не разрабатывается и не осуществляется, уповая на применение средств индивидуальной защиты. По профессиям, подвергающихся повышенным уровням шума, не проводится комплексная гигиеническая оценка условий труда, тем самым проблема снижения шума не решается.

В 2020 году из подлежащих медосмотру 2902 работников прошли медосмотр 2868 (98,8%), это данные по заключительным актам медосмотров, в том числе предоставленные субъектами хозяйствования, проходившими медосмотр в других организациях здравоохранения. При осмотрах выявлено 87 работников с общим заболеванием, не препятствующим работе по данной профессии, 14 с заболеванием, препятствующим работе по данной профессии. Профессиональная заболеваемость и подозрения на неё в районе среди работающих в 2020 году не регистрировалась (в течение последних десяти лет зарегистрирован лишь один случай в ОАО «Смолевичи Бройлер» в 2018 году), однако следует отметить наличие располагающих факторов для её появления, и в немалой степени этому способствует недостаточно ответственный подход нанимателей по двум важным составляющим:

не обеспечивается производственно-лабораторный контроль факторов производственного процесса, что не позволяет выполнить комплексную гигиеническую оценку условий труда;

не реализуются мероприятия, связанные с проведением предварительных и периодических медосмотров работников, занятых во вредных условиях труда, а именно выполнение прописанных в актах обязательного периодического медицинского осмотра заключений (о пригодности к работам, о дополнительных исследованиях, о соблюдении требований санитарных норм и правил на рабочих местах).

В 2020 году существенно осложнила проведение медосмотров и эпидемиологическая ситуация, одновременно выявившая и узкие места районного здравоохранения, в частности кадровое обеспечение.

Результаты осмотров указывают на преобладающую роль артериальной гипертензии и связанной с нею сердечно-сосудистой патологии, второе-третье место в структуре принадлежит бронхо-легочной патологии и язвенной болезни, высокими остаются и показатели травматизма.

В сельхозорганизациях, получивших разрешения на работы со средствами защиты растений, документально подтвержденная обеспеченность спецодеждой работников, контактирующих с агрохимикатами составляла 100%. Обеспеченность спецодеждой всех работников по отчётным данным на начало 2020 года в сельхозорганизациях района составляла в среднем 86,6%. Однако, при мониторингах выявлялись факты её отсутствия (не использования), либо не полная комплектация у работающих. Существует и другая проблема – спецодежда используется как домашняя. Проблемой является обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты привлекаемых сезонных рабочих, а также централизованная стирка и обезвреживание спецодежды.

На предприятиях района имеется только 14 столовых и один кафетерий, из которых 10 сезонных сельскохозяйственных. Собственные столовые имеют ТЭЦ-5, ЗАО «Август-Бел», ОАО «Машпищепрод», на ОАО «Пуховичинефтепродукт» работает кафетерий, идёт реконструкция административно-бытового корпуса на ТБЗ «Сергеевичское» УП «Мингаз», где проектом предусмотрен объект общественного питания. Оборудованы отвечающие требованиям санитарных норм и правил комнаты приема пищи (чайник, печь СВЧ, холодильник, умывальник, холодная, горячая вода) на ОАО «Руденск», филиал «Руденская ГНС», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Пуховичский ОЭЗ», СООО «Первая мебельная фабрика», ЗАО «ГДхемикс», ОАО «Пуховичский КХП», некоторые другие частной формы собственности промышленные предприятия. Проблемой является организация горячего питания в сельскохозяйственных организациях в период, когда не ведутся массовые полевые работы, сезонные столовые в этот период не работают, а на объектах (мехмастерские, стройучастки, животноводческие объекты) комнаты приёма пищи не оборудованы должным образом, за исключением нескольких сельхозорганизаций (ОАО «Голоцк», ОАО «Агро-Оберег», ЧСУП «Дукора-Агро», сельхозфилиал «Дричин»). Существуют вопросы в организации питания и в полевых условиях, места приёма пищи не обеспечиваются умывальниками, жидким мылом, полотенцами, что не позволяет соблюсти правила личной гигиены, возникали вопросы по содержанию транспорта, доставляющего пищу на поля.

По результатам надзорной деятельности субъектам выдано 34 рекомендации, которые выполнены. Направлены 3 предписания об устранении нарушений по результатам мероприятий технического характера, которые также выполнены. По результатам выборочных проверок направлено 4 предписания по устранению нарушений. Привлечено к административной ответственности 7 физических лиц, из них 5 руководителей.

Направлено 4 ходатайства о привлечении руководителей к дисциплинарной ответственности, о вопросах соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства информировались управление сельского хозяйства и продовольствия, управление по труду и социальной защите населения, районный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Применяя метод гигиенической оценки профессионального риска согласно МУ № 019-1214 от 20.03.2015 года, проведена оценка профессионального риска здоровью работающих при выборочных проверках в ОАО «Зазерка», ОАО «Сутинский». В указанных предприятиях оцененный риск (уровень риска 2 и более) является средним, характеризующимся вероятностью возникновения производственно-обусловленных нарушений состояния здоровья, имеющих обратимый характер. По результатам анализа надзора за объектами сельского хозяйства определены неблагополучные в гигиеническом отношении сельхозорганизации (ОАО «Племзавод Индустрия», ОАО «Шацк», ОАО «Рождественское Агро», ОАО «Сутинский», ОАО «Ветеревичи»), по указанным организациям требуется разработка планов-мероприятий по улучшению условий труда, возможно, данная ситуация изменится в лучшую сторону при осуществлении предстоящей реорганизации ряда сельхозорганизаций.
 
Врач-гигиенист                                                                                   Ю.М. Вардамский
скачать dle 10.6фильмы бесплатно