О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе за 2020 год

Категория: Статьи

Дата добавления: 30-12-2020, 14:36

Цель устойчивого развития №11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» посвящена решению затрагивающих население проблем, которые связаны с устойчивым развитием городов и населенных пунктов. Так, в 2020 году выданы технические требования на размещение и проектирование 12 одноквартирных и многоквартирных жилых домов в г.Марьина Горка, аг.Новополье, г.п. Свислочь, аг.Блонь, д.Равнополье, аг.Блужа, 5 промышленных организаций, 7 объектов торговли и общественного питания, 3 предприятий пищевой промышленности.

Проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза 21 проекта зон санитарной охраны артскважин, 7 проектов СЗЗ промышленных предприятий, градостроительный проект г.п.Руденск.

За прошедший год в районе введены в эксплуатацию 21 жилой дом, торговый комплекс (рынок), бассейн, 3 кафе. Кроме того, проведен капитальный ремонт терапевтического корпуса УЗ «Марьиногорская ЦРБ», 3 жилых домов, проведена реконструкция 1 объекта торговли, 5 цехов промышленных предприятий.

Одним из инструментов для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и достижения показателей целей устойчивого развития № 3,6,7,11 является осуществление государственного санитарного надзора.

Специалистами отдела гигиены в 2020 году осуществлялся государственный санитарный надзор за 1405 объектами, из них за 844 коммунальными объектами, 351 предприятием продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности, 131 промышленным и производственным предприятиеми 79 учреждениями для детей и подростков.

В 2020 году проведено 4 выборочные проверки (3 сельскохозяйственных и 1 промышленное предприятие), 541 мониторинг, 186 мероприятий технического (технологического) характера.

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено к административной ответственности 79 должностных и юридических лиц на сумму 11502 рублей. Средняя сумма штрафа на юридическое лицо составила 10,1 БВ, на физическое лицо – 4 БВ.

Вынесено 157 требований и предложений о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции, несоответствующей требованиям ТНПА, общим весом 11т.401 кг / 159 предписаний об изъятии.

Одним из важных аспектов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков остается оздоровительная кампания, которая в 2020 году проходила с условиях распространения инфекции СOVID-19. Специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ», совместно со специалистами УОСиТ Пуховичского районного исполнительного комитета предпринимались меры по снижению риска и предотвращению инфицирования СOVID-19 среди детей и сотрудников оздоровительных организаций. Несмотря на то, что стационарный лагерь «Лесная сказка» работал всего 2 смены, вместо 4-х, удалось оздоровить 205 ребят.

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» проводился комплекс мер по защите внутреннего рынка от недоброкачественной пищевой продукции. За 2020 год в ходе проведения надзорных мероприятий была отобрана 201 проба пищевой продукции. Из них было выявлено 11 проб нестандартной пищевой продукции по микробиологическим показателям, 9 из которых были выявлены у импортера – упаковщика «Шалу», 2 – в торговом объекте «Хит-экспресс» ООО «Евроторг». Данная нестандартная продукция была изъята из обращения.

Учитывая большую значимость водного фактора в возникновении заболеваний, для достижения показателей 3.9.2 «Смертность от отсутствия безопасной воды , безопасной санитарии и гигиены (от отсутствия безопасных услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены (ВССГ) для всех), 6.b.1 «Доля местных административных единиц, в которых действуют правила и процедуры участия граждан в управлении водными ресурсами и санитарией» Целей устойчивого развития, контроль качества питьевой воды являлся одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы.

Удельный вес проб воды из распределительной сети, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, уменьшился по сравнению с прошлым годом и составил 0% (в 2019 году – 1,2%) для коммунальных водопроводов и увеличился для ведомственных – 2,6% против 1,08% в 2019 году.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников. Почти в 29,8% исследованных проб воды из коммунальных водопроводов и в 27,7% проб воды из ведомственных водопроводов отмечено превышение содержания железа сверх нормативных 0,3 мг/л, что свидетельствует о нерегулярности проведениянеобходимой профилактической промывки сетей.

В 2020 году продолжена работа по осуществлению воздуха в населенных пунктах. Исследовано 404 пробы атмосферного воздуха по 8 ингредиентам. В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным образцам не выявлено.

Кроме того, продолжается контроль за загрязнением атмосферного воздуха населенных мест, обусловленных движением автотранспорта, в г. Марьина Горка, д. Михайлово, д. Синча. Исследовано 18 проб (по показателям диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, недифференцированная пыль, формальдегид, фенол), превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций не выявлено.

В 2020 году профессиональная заболеваемость в районе среди работающих в промышленности и сельском хозяйстве не регистрировалась. По результатам анализа надзора за объектами сельского хозяйства определены неблагополучные в гигиеническом отношении сельхозорганизации (ОАО «Племзавод Индустрия», ОАО «Шацк», ОАО «Рождественское Агро», ОАО «Сутинский», ОАО «Ветеревичи»), по указанным организациям требуется разработка планов мероприятий по улучшению условий труда.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе надзорной деятельности, являются:

- неудовлетворительное санитарное состояние помещений, несоблюдение сроков годности и условий хранения при реализации пищевой продукции, отсутствие полной информации на маркировке, отсутствие запаса средств дезинфекции и неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов торговли;

- неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов бытового обслуживания населения, санитарно-техническое состояние объектов по оказанию бытовых услуг;

- неудовлетворительное санитарное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий, курение в санитарно-бытовых помещениях и неиспользование средств индивидуальной защиты работниками предприятий агропромышленного комплекса;

- отсутствие производственного лабораторного контроля на промышленных предприятиях;

- нарушение в части качества питания (невыполнение норм, занижение выхода блюд, несоблюдение температурных условий хранения пищевой продукции), несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях для детей.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2021 году будет продолжена.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Ю.Р.Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно