Что нужно знать о радоне?

Категория: Статьи

Дата добавления: 25-01-2021, 09:52

Основной источник радона – почва под зданием. Даже при обычных удельных активностях Ra226 в ней объёмная активность радона в почвенном воздухе составляет десятки килобеккерелей. Из почвы под зданием и строительных материалов радон мигрирует по порам и трещинам. Происходящие при этом процессы обусловлены двумя основными механизмами – диффузионным, то есть наличием градиента концентрации радона в среде, и конвективным, вызванным наличием разности давлений между внутренним объёмом здания и внешней атмосферой, различными частями здания. Местом проникновения радона могут стать практически любые не плотности в оболочке здания, расположенные ниже уровня земли: трещины в перекрытиях, открытые участки почвы в подвальном помещении или подпольном пространстве, вводы труб и коммуникаций, стыки между плитами и блоками и др. Проблему обеспечения радоновой безопасности следует решать комплексно.

Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности» от 18 июня 2019 года, принят Палатой представителей 16 мая 2019 годаи одобрен Советом Республики 31 мая 2019 года, выбор земельных участков под строительство, проектирование, строительство и эксплуатация жилых и общественных зданий должны осуществляться с учётом уровня поступления радона и гамма- излучения. Эти меры приняты в целях ограничения облучения населения от природных источников излучения.

Радон в основном поступает в жилище из подпольного пространства и, частично, из стройматериалов. С учётом этого и принимаются технические решения по проектированию противорадоновой защиты. Суть противорадоновой защиты в её препятствии поступлению радона в помещение. При этом важно, чтобы препятствие находилось возможно ближе к источнику выделения радона. Технические решения по противорадоновой защите, изложенные в ТКП 45-2.03-134, можно классифицировать следующим образом:

радон считается предвестником землетрясений, исходя из этого, Беларусь считалась радонобезопасной, однако это далеко не так. С геологической точки зрения, радоноопасными участками местности являются места геологических разломов. По литературным данным более 40 % территории Беларуси относится к разряду радоноопасных, что связано с неглубоким залеганием генерирующих радон гранитойодов кристаллического фундамента, с широким развитием активных разрывных нарушений, дренирующих глубинные зоны эманирования, а также очагами разгрузки подземных минерализованных вод. Исследованиями геофизической экспедиции ПО «Беларусьгеология» аномально высокие содержания радона в почвенном воздухе надразломных зон установлены на Горецко-Шкловском и других участках Могилёвской области. При среднефоновых концентрациях около 1000 Бк/м3 содержание радона в почвенном воздухе зон активного разлома возрастало до 15 000–25 000 Бк/м3. Таким образом, проблема радона для нашей республики является актуальной и требует решения.

 

Врач-гигиенист                                                                                        Сорока М.А.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно