БЕРЕМ ОТ ОСЕНИ ВСЕ!

Категория: Статьи

Дата добавления: 6-10-2020, 14:41

Свёкла

Свекла хороший источник витамина C, меди и фосфора. Свекла устраняет токсины в организме. Листья свеклы содержат много витамина А, а корни витамин C. Прием в пищу свеклы предотвращает появление или рост злокачественных опухолей. Содержание витамина В9 в свекле идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Прием в пищу этого витамина существенен для производства гемоглобина, или предотвращения анемии, лейкемии. Свекла имеет омолаживающие свойства. Эти свойства вступают в силу благодаря наличию в свекле фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток.

Клюква

Про пользу клюквы многим известно, но если спросить, в чем она конкретно заключена, большинство, скорее всего, не вспомнит ничего, кроме высокого содержания в ней витамина C. А ведь это далеко не все! В составе этих ягод обнаружено также большое количество витаминов A, B1-B3, B9, B6, K. Также она богата цинком, калием, натрием, бором, содержит и ряд других полезных микро- и макроэлементов.

Тыква

Тыква в этом списке, кажется, самый предсказуемый овощ: каждую осень в меню всех кафе мира появляются тыквенный суп и пирог, а к Хеллоуину города начинают украшать вырезанными из тыквы рожицами. А еще тыква - это естественное средство очищения организма, для выведения жидкости, улучшения пищеварения, в качестве мочегонного средства. Ее применяют в программах лечебных диет, для улучшения зрения, обмена веществ, при гипертонии, туберкулезе. В профилактике онкологии она также эффективна. Тыкву разрешается употреблять, как детям, так и взрослым. Избегать следует лишь при индивидуальной непереносимости продукта.

Помидоры

Осень считается временем естественного созревания томатов. Под влиянием солнечного света в них накапливается мощный антиоксидант – ликопен, превосходящий по свойствам витамины С и Е. Ликопен предотвращает развитие раковых клеток и заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижает уровень холестерина, а также стимулирует работу мозга. Поэтому ученые настоятельно рекомендует в сезон съедать в день хотя бы по одному помидору. Собранные не по сезону "зимние" и "весенние" томаты из-за неестественных условий созревания не только не содержат полезных веществ, а наоборот – могут накапливать нитраты, которые обладают воспалительным, "закисляющим" и канцерогенным действием.

Морковь

Этот овощ является отличным источником бета-каротина (витамина А), и помимо этого она богата витаминами группы В, Е, К, РР. Корнеплод полезен при малокровии, так как содержит фолиевую кислоту, необходимую для образования кровяных телец. Соли калия, присутствующие в моркови, полезны при болезнях почек, сердца, сосудов. К тому же морковь – это "универсальный" овощ, который можно употреблять в сыром виде, добавлять в салаты, горячие и холодные блюда. При этом, подвергаясь умеренной термической обработке, она не теряет полезных свойств.

Будьте здоровы и счастливы!

 

 

 

 

Помощник врача-гигиениста отдела гигиены

Тумилович Е.С.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно