О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе за 9 месяцев 2020 года

Категория: Статьи

Дата добавления: 5-10-2020, 12:51

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства за истекший период привлечено к административной ответственности 54 должностных и юридических лиц на сумму 7992 рублей. Вынесено 141 требование о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции несоответствующей требованиям ТНПА общим весом 11331,5 кг.

Контроль качества питьевой воды является одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы. Централизованным водоснабжением охвачено 98,3% городского населения, 76,4% сельского населения, 98,4% жителей агрогородков. Питьевая вода используется из подземных источников: 143 водозаборные скважины государственного предприятия «Пуховичский водоканал», 11 станций обезжелезивания. В соответствии с областным комплексом мероприятий по обеспечению до 2025 года потребителей централизованного водоснабжения питьевой водой нормативного качества, утвержденным решением Минского облисполкома №1061 от 10.12.2018г., планируется строительство станций обезжелезивания в н.п. Блонь, Голоцк, Ветеревичи-2, Залог Пятилетки, Забичаны, Крыница, Пуховичи, Руденск-2, Седча, Ситники, Турин, Хозянинки.

Данные лабораторных исследований питьевой воды из централизованных источников, коммунального и ведомственного водопроводов, полученные в ходе осуществления госсаннадзора, по микробиологическим показателям за период 2016-2020гг. могут свидетельствовать о достаточном уровне ее безопасности в эпидемическом отношении. Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников (45%).

В 2020 г. осуществлялся контроль за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах. Так, на территории Пуховичского района определены контрольные точки (на границе СЗЗ и жилых застроек, на пересечении наиболее крупных автодорог). В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксиды азота и серы, оксид углерода, недифференцированная пыль) не выявлено.

За истекший период 2020 года отобрано 115 проб пищевой продукции для проведения исследований на соответствие ТНПА, 11 проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям.

Лабораторией государственного учреждения «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» в 2020 году было исследовано 495 пробы сельскохозяйственного сырья, лечебного сырья, готовых пищевых продуктов (в том числе 36 проб из личных подсобных хозяйств) и 11 проб питьевой воды. Превышений содержания радионуклидов выше республиканских допустимых уровней не зарегистрировано.

Государственный санитарный надзор за соблюдением гигиенических требований при заготовке и реализации металлолома осуществлялся при проведении надзорных мероприятий за отделом заготовок Пуховичского райпо, Минского райпо. Нарушений санитарных норм и правил «Требования к обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.03.2016 г. №42 не выявлено.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе надзорной деятельности, являются:

- неудовлетворительное санитарное состояние помещений, несоблюдение сроков годности и условий хранения при реализации пищевой продукции, отсутствие полной информации на маркировке, отсутствие запаса средств дезинфекции и неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов торговли;

- неиспользование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками объектов бытового обслуживания населения, санитарно-техническое состояние объектов по оказанию бытовых услуг;

- неудовлетворительное санитарное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий, курение в санитарно-бытовых помещениях и неиспользование средств индивидуальной защиты работниками предприятий агропромышленного комплекса;

- отсутствие производственного лабораторного контроля на промышленных предприятиях;

- нарушение в части качества питания (невыполнение норм, занижение выхода блюд, несоблюдение температурных условий хранения пищевой продукции), несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях для детей.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2020 году будет продолжена.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Ю.Р.Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно