О профилактике клещевых инфекций в Пуховичском районе

Категория: Статьи

Дата добавления: 31-08-2020, 16:54

По данным УЗ « Марьиногорская ЦРБ» за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в июле 2020 годаобратилось 50 человек, что в 3,7 раз выше аналогичного периода 2019 года.

Укусы клещей на дачных участках и сельской местности отмечают 76% от общего числа обратившихся. Укусы на территории города – 10%, в лесных массивах - 14.% от общего числа обратившихся. Данные показатели связаны с массовым пребыванием на дачных участках и в сельской местности.

В июле 2020 года зарегистрирован 1 случай заболеваемости клещевыми инфекциями (Лайм-боррелиоз). Присасывание клеща пациент отмечает на своем приусадебном участке.

Проведено энтомологическое обследованиетерриторий летнего оздоровительного детского лагеря «Лесная сказка» и зон массового посещения зон отдыха и работы (2). Неблагополучных территорий по наличию клещей не выявлено.

В целях снижениязаболеваемости клещевыми инфекциями среди населения Пуховичского района:

- производить расчистку и санитарное благоустройство территорий дачных участков и прилегающих территорий частных усадеб;

- необходимо постоянно бороться с мышами, крысами, которые являются прокормителями иксодовых клещей;

- при выходе в лесные массивы и во время нахождения на дачных участках рекомендуется строго соблюдать меры личной защиты от нападения клещей. Для отпугивания клещей рекомендуется смазывать открытые части тела эфирными маслами, средствами для отпугивания гнуса. После выхода из леса, а также во время длительного нахождения в нем, необходимо производить само и взаимоосмотры на наличие клещей;

- учитывая, что клещевой энцефалит может передаваться также и через молоко коз, покусанных клещами в период лактации, и вызывать целые семейно-групповые вспышки заболевания, молоко рекомендуется пить в кипяченом виде;

- при укусе клеща следует обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства с целью назначения эффективного профилактического лечения в первые 72 часа после укуса клеща. Напоминаем, что исследование клеща не является обязательным, но лица, имеющие медицинские противопоказания к приему лекарственных средств (доксициклин, амоксициллин, цефуроксим аксетил), могут провести лабораторное исследование клеща.

Такие исследования проводятся на платной основе, осуществляется согласно перечню платных услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Бактериологическое исследование клещей (на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза) проводит:

ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Минск, ул. П.Бровки,9, каб. 314) , Время приема: в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Дополнительную информацию можно получить в отделе организации экспертиз по телефонам 8017 296-61-46, 296-68-32.

ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» (г. Минск, ул. Филимонова,23, корпус 1). Время приема: понедельник-четверг – с 9.00 до 16.00, пятница с 9.00 до 15.00.

Вирусологическое исследование клещей (на наличие вируса клещевого энцефалита) проводит:

ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии» (г. Минск, ул. Филимонова,23, корпус 1). Время приема: понедельник-четверг – с 9.00 до 16.00, пятница с 9.00 до 15.00. Контактный телефон: 8017268-04-41.

Для исследования клеща необходимо поместить во флакончик с плотной закрытой крышкой, до отправки на исследование хранить в холодильнике, доставка клеща осуществляется самим пациентом или его родственниками

 

Помощник

врача-паразитологаЛ.А. Полякова

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно