Что нужно знать родителям, собирая ребенка в школу?

Категория: Статьи

Дата добавления: 27-08-2020, 15:07

На всей продукции должна присутствовать маркировка, включающая в себя информацию о наименовании страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дате изготовления; сроке службы продукции (при необходимости) а так же единый знак обращения на рынке и товарный знак.

Если товар имеет резкий запах, то от покупки такого товара лучше отказаться.

С ортопедической точки зрения лучшим считается школьный ранец с жестким корпусом и широкими плечевыми ремнями, предназначенный для переноски школьных принадлежностей на спине. Благодаря жесткому корпусу ранца, спина ребенка поддерживается в прямом положении и позвоночник ребенка не деформируется, в отличие от рюкзака, где его содержимое может оказывать на спину неравномерное давление. А ношение тяжестей в руке (портфель) или на одном плече (сумка на лямке) и вовсе может привести к нарушению осанки и искривлению позвоночника.

В маркировке ранцев и портфелей дополнительно должна быть указана возрастная адресованность: «Для учащихся начальных (1–4-х) классов» или «Для учащихся средних и старших (5–11-х) классов».

При выборе одежды вашему школьнику учитывайте ее удобство, практичность, натуральный состав ткани. Допустимый процент вложения синтетики в текстиль школьной формы для всех возрастных групп – не выше 30–35% в блузках/сорочках; 55% – в костюмах (пиджаках, брюках, жилетках). Подкладка должна быть из натуральных и (или) искусственных волокон, например вискозы. Проследите, чтобы крой одежды исключал сдавливание тела, так как это может привести к нарушению кровообращение и сдавливанию органов малого таза.

Процесс покупки обуви школьнику не менее ответственный, чем выбор одежды. Следствием неправильно подобранной обуви может быть плоскостопие или другие изменения опорно-двигательного аппарата. Лучше, чтобы обувь была выполнена из натуральных материалов (кожа, нубук, текстиль). Обратите внимание на внутреннюю часть, которая соприкасается с кожей. В закрытой детской обуви не допускается подкладка из искусственных материалов.

Для занятий спортом выбирайте текстильные кеды или кроссовки, которые «дышат». Подошва обуви должна быть нескользкой и хорошо гнуться.

Собрать ребенка в школу — одна задача. Другая — правильно организовать рабочее место дома. Не стоит рассчитывать, что домашнее задание можно с успехом выполнить за обеденным столом.

Стул, парта или стол, за которым сидит ребенок, должны соответствовать ростовым особенностям детей и требованиям эргономики. Лучше всего им отвечает парта или стол ученический (для младших школьников), который обеспечен регулятором наклона поверхности рабочей плоскости (от 7° до 16°). Стулья должны устанавливаться в комплекте со столами одного размера. Наличие спинки обязательно.

Учитывая, что дети растут быстро, более выгодно для родителей будет приобрести регулируемую или так называемую «растущую» мебель.

Все рекомендации направлены на предупреждение так называемой «школьной патологии», в первую очередь нарушения осанки и зрения. Поэтому при выборе одежды, обуви и принадлежностей следует ориентироваться в первую очередь на качество, чтобы цена знаний не стала слишком дорогой из-за утраченного здоровья.

 

Врач- гигиенист отдела гигиены Рудницкая Д.А.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно