Готовимся к сезону гриппа.

Категория: Статьи

Дата добавления: 15-07-2020, 15:24

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. В октябре-ноябре 2019 года в Пуховичском районе привито 25761 человек, что составило 40,7% населения. В результате проведенных расчетов эффективности иммунизации против гриппа населения нашего района установлено, что индекс эффективности иммунизации противогриппозными вакцинами по району в 2019 году составил 10,3, т.е. заболеваемость гриппом среди привитых в 10,3 раза ниже заболеваемости не привитых. Мониторинг уровня заболеваемости гриппом и ОРИ работающих на предприятиях показал, что охват вакцинацией более 40% коллектива позволяет снизить показатели заболеваемости среди привитых в 1,5-3,3 раза и привести практически к отсутствию случаев гриппа. Вакцинация 40% и более работающих в коллективе позволяет начать формирование коллективного иммунитета и повлиять на заболеваемость не привитых: чем большее количество человек защищено от гриппа, тем меньше в коллективе источников инфекции и меньше возможности для распространения вирусов.

Неспецифическая профилактика. Рекомендуется повышать защитные силы организма, заниматься физической культурой. Немаловажное значение имеет закаливание. Очень хорошо по утрам принимать контрастный душ. Но если это сделать невозможно, просто обмойте холодной водой шею, уши, затылок, а затем насухо вытритесь.

Не последнее значение в период подъема гриппа имеет правильное питание. Следует включать в рацион больше фруктов, овощей, зелени, богатых витамином С (капуста, как свежая, так и квашеная, свёкла, лимон, смородина), обогащать блюда растениями, содержащими большое количество фитонцидов (лук, чеснок, петрушка, сельдерей).

В это время желательно увеличить прием молочнокислых продуктов. Для профилактики гриппа полезны соки, морсы, кисели из малины, смородины, клюквы. Питьё должно быть обильным и теплым.

Следует уменьшить употребление алкоголя и курение.

Регулярное проветривание помещения является важным условием в профилактике гриппа. Проветривание улучшит состояние слизистых оболочек и уменьшит количество микробов в воздухе.

Для того чтобы организм был крепким, ему нужен также полноценный сон.

Не забывайте о правилах личной гигиены. Большая часть вирусов гриппа передается прямым контактом. Не прикасайтесь немытыми руками к носу, глазам, рту! Руки нужно мыть как можно чаще. Соблюдайте правила респираторного этикета.

Не ленитесь, заботьтесь о себе — и простуда и грипп Вам не страшны!

 

Отдел эпидемиологии ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»

скачать dle 10.6фильмы бесплатно