О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе за 1 квартал 2020 года

Категория: Статьи

Дата добавления: 31-03-2020, 17:03

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства за истекший период привлечено к административной ответственности 21 должностное и юридическое лиц на сумму 3253,5 рублей. Вынесено 24 требования о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции несоответствующей требованиям ТНПА общим весом 255,05кг.

Одним из основных направлений деятельности специалистов по разделу гигиены детей и подростков является гигиеническое сопровождение организации обучения и питания детей и подростков в учреждениях образования.

За истекший период 2020 осуществлен контроль за учебно-воспитательным процессом и организацией питания обучающихся в 12 учреждениях образования в составе межведомственной рабочей группы. Нарушения санитарных норм и правил были установлены в 100% мониторингов. По результатам надзорных мероприятий направлены рекомендации в адрес руководства учреждений.

Надзорными мероприятиями охвачено 23 объекта торговли, 17 объектов общественного питания, 36 предприятий по производству и переработке пищевых продуктов. Составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, из обращения изъято 255,05 кг пищевой продукции, вынесено 24 требования о приостановлении работ и услуг, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо, наложено 42 административных взыскания на виновных юридических и должностных лиц.

Учитывая большую значимость водного фактора в возникновении заболеваний, контроль качества питьевой воды являлся одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы.

Данные лабораторных исследований питьевой воды из централизованных источников, коммунального и ведомственного водопроводов, полученные в ходе осуществления госсаннадзора, по микробиологическим показателям за период 2016-2020гг. могут свидетельствовать о достаточном уровне ее безопасности в эпидемическом отношении. Удельный вес проб воды из распределительной сети, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, снизился по сравнению с прошлым годом и составил 0,8% для коммунальных и 0,78% ведомственных водопроводов.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников (28,5%).

В отчетный период осуществлялся контроль за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах. Так, на территории Пуховичского района определены контрольные точки (на границе СЗЗ и жилых застроек, на пересечении наиболее крупных автодорог). В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксиды азота и серы, оксид углерода, недифференцированная пыль) не выявлено.

Основным приоритетным направлением в работе по разделу гигиены труда является осуществление государственного санитарного надзора за состоянием условий труда работающих труда на 130 промышленных и сельскохозяйственных объектах государственной и негосударственной формы собственности.

В отчетный период выполнены надзорные мероприятия в отношении 26 субъектов, в том числе 7 мониторингов в составе мобильной группы райисполкома. Нарушения в ходе надзорных мероприятий выявлены у 68 субъектов. По результатам проведения надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 2 должностных лица, направлено 1 ходатайство о привлечении 3 руководителей к дисциплинарной ответственности, для устранения выявленных нарушений субъектам выдано 16 рекомендаций и 2 предписания об устранении нарушений.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2020 году продолжается.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Ю.Р.Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно