Памятка для родителей «Профилактика туберкулеза у детей и подростков»

Категория: Статьи

Дата добавления: 23-03-2020, 14:55

Каждый ли инфицированный человек заболевает туберкулезом?

Из общего количества людей, инфицированных туберкулезом, заболевает каждый десятый. Большинство инфицированных людей никогда не заболевают туберкулезом потому, что их иммунная система подавляет, ограничивает инфекцию и препятствует развитию заболевания.

Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом дети из так называемой группы риска:

- не привитые дети;

- в семье, где есть больной туберкулезом;

- дети часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями;

- дети, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, и особенно ВИЧ-инфекция, больные хронической патологией различных органов и систем;

- дети, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- дети из социально неблагополучных семей.

Заболевают туберкулезом в основном не привитые дети. Наиболее восприимчивы к туберкулезу грудные дети и дети младшего возраста, защитные силы которых (неспецифический и специфический иммунитет) еще не развиты.

Основные симптомы и признаки туберкулеза:

- длительный кашель (более 3-х недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- боли в грудной клетке;

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- усиленное потоотделение (особенно в ночное время);

- общее недомогание и слабость;

- периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2-37,4);

Как определить инфицирован ли ребенок?

Это определяется иммунологической пробой: пробой Манту, которая проводится детям с 1 года до 7 лет включительно (из групп высокого риска по заболеванию туберкулезом) и пробой с диаскинтестом детям с 8 до 17 лет включительно (из групп риска). Покраснение и припухлость кожи размером 5 мм у детей и подростков при проведении пробы свидетельствуют о моменте заражения, но еще не о самой болезни; в этом случае требуется углубленное обследование ребенка.

Кроме иммунодиагностики методами раннего выявления туберкулеза у подростков и взрослых служит рентгенофлюорография.

Как уберечь ребенка от туберкулеза и предотвратить заболевание?

Для активной специфической профилактики туберкулеза у детей предназначена вакцина БЦЖ. Двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней.

Вакцина БЦЖ представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма. Прививка против туберкулеза проводится в роддоме на 3-5 день жизни ребенка. Через 2 месяца у ребенка вырабатывается иммунитет. Если в семье проживает больной туберкулезом, его необходимо изолировать на 2 месяца, чтобы не было контакта с ребенком, пока идет иммунологическая перестройка. Появление у привитого от туберкулеза ребенка через 4-6 недель папулы, а через год рубчика свидетельствует об успешно проведенной вакцинации.

Внутрикожная вакцинация БЦЖ признана основным мероприятием специфической профилактики туберкулеза. Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям. В случае развития заболевания, первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии (спонтанно излеченный туберкулез).

Профилактика детско-подросткового туберкулеза и советы родителям.

Для предотвращения туберкулеза у детей и подростков необходимо:

- ответственно относиться родителям к своему здоровью, интересоваться заранее о здоровье тех людей, которые будут жить временно в вашей семье;

- проходить профилактическое рентгенологическое обследование, особенно если в семье есть новорожденный ребенок;

- обязательно обращаться к врачу, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом - изоляция в санаторный детский сад или санаторную школу, это снизит риск заболевания;

- обязательное обследование у врача-фтизиатра при установлении инфицирования ребенка;

- личным родительским примером формировать у ребенка здоровый образ жизни.

Важно также выполнять комплекс мероприятий, повышающих защитные силы организма - санация хронических очагов инфекции, правильное полноценное питание, рациональный режим отдыха, закаливание, занятие физкультурой и спортом.

Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулеза своему ребенку означает, фактически, отказ последнему в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!


 

 

                                                                                                   Врач-эпидемиолог (заведующий)О.П.Копылова

скачать dle 10.6фильмы бесплатно