О парикмахерском деле

Категория: Статьи

Дата добавления: 5-12-2019, 15:59

Вот и выходит, что уже в те времена люди создавали себе выбранный образ специально, а если учесть, что каждый мог носить шкуру зверя, убитого собственноручно, то этот образ нес в себе и социальную значимость. Чем удачливее охотник, чем больше у него шкур, тем ценнее он для племени. Ему подражали, им восхищались. Еще бы! Мужественный, одетый в шкуру леопарда, с клыками льва, с головой, украшенной орлиными перьями, он являлся эталоном силы, ловкости и смелости. Волосам уделяли особое внимание: укорачивали сильно отросшие с помощью каменных ножей, смазывали волосы цветной глиной и скручивали их в жгуты (первобытные дреды), украшали свои прически красивыми, яркими перышками, ракушками, цветами, костями мелких животных. Самому это делать не очень удобно, вот и прибегали к помощи соплеменников. Чем не первые парикмахерские?

Шли века, менялся человек, меняя при этом свой жизненный уклад, а значит и понятие о своем внешнем виде. Все большее значение приобретала прическа, способная рассказать о социальном статусе, роде занятий и месте

жительства человека.

Впервые обесцвечивать волосы стали римлянки, используя для этого щелочное мыло (блондинки уже тогда были популярны), посыпая волосы рисовой пудрой или мукой. Для блеска смазывали волосы оливковым маслом, а для придания им приятного запаха прятали в прически ароматизированные подушечки. Украшали свои прически бусами, обручами, лентами. Иногда такой «тюнинг» длился по нескольку часов. Уход за волосами проводился не только в домашних условиях, но и в римских публичных банях-термах, одновременно с уходом за телом. Среди обслуги бань были и вольные мастера, услугами которых за небольшую плату могли воспользоваться небогатые люди, не имеющие своих обученных рабов.

Получается, что именно в Риме стали обучать людей парикмахерскому искусству целенаправленно.

Во времена средневековья одежда и прически (особенно женские) стали строго регламентироваться. Природное желание женщины выглядеть привлекательно трактовалось церковью как «происки дьявола» и объявлялось греховным. Женщинам строжайше предписывалось закрывать волосы вуалями, чепцами, косынками и другими головными уборами. Никаких причесок в те времена женщины не делали, ограничиваясь длинными прямыми волосами с пробором или заплетенной косой. У мужчин это были гладко зачесанные волосы, борода и усы.

Эпоха возрождения в буквальном смысле вдохнула новую жизнь в парикмахерское искусство. Лавочки парикмахеров, их называли тогда на латинский манер — брадобреями, росли в европейских городах, как грибы после дождя. В это же время появляются профессиональные цеха мастеров причесок.
Об истории парикмахерского искусства можно говорить очень долго. Несмотря на то, что у профессии неоднократно менялось название: брадобрей, цирюльник, стилист, суть её остается прежней — помочь человеку стать прекрасней!

Инфекционные заболевания и индустрия красоты.

Сегодня известно более 100 патогенных организмов, относящихся к вирусам, бактериям, грибам и клещам, которыми в косметических салонах могут инфицироваться и клиенты и персонал.

Наибольшую опасность представляют собой вирусы, передаваемые с кровью и некоторыми другими биологическими жидкостями, в первую очередь ВИЧ и гепатиты В и С. Заражение ими при проведении косметических процедур может произойти в случае, если кровь инфицированного человека попадет на слизистые оболочки (в том числе конъюнктива глаза), поврежденную кожу (царапина) или будет находиться на остром инструменте, которым производятся манипуляции, связанные с нарушением кожного покрова (татуаж, пирсинг, маникюр…).

Заражение персонала ВИЧ-инфекцией и гепатитами наиболее вероятно при случайной травме иглой, щипчиками, ножницами или иным использованным острым инструментом, а также при попадании на кожу мельчайших капелек крови при разбрызгивании, возможном при некоторых процедурах, резком движении клиента, пр.

Заражение клиента наиболее вероятно при повторном использовании острых инструментов, которые не подвергались адекватной стерилизации после предыдущего посетителя.

По внешнему виду человека нельзя сказать, инфицирован он ВИЧ, гепатитом или нет. Более того, длительное время люди могут даже не подозревать, что они инфицированы. Поэтому основным подходом в профилактике заражения является правило универсальных предосторожностей, которое предлагает строить работу персонала, исходя из предположения, что все клиенты инфицированы. А это значит, что при всех косметических процедурах, связанных с нарушением кожных покровов, должны использоваться инструменты, подвергнутые тепловой обработке в стерилизаторе, а еще лучше – одноразовые. Вирусы гепатитов, ВИЧ очень стойкие, поэтому обычного мытья инструментов с мылом и обработки классическими дезинфектантами не достаточно.

При всех процедурах, связанных с нарушением кожного покрова, персонал должен использовать индивидуальные защитные средства, защищающие кожу и слизистые оболочки от возможного контакта с кровью – в зависимости от степени предполагаемого контакта это могут быть перчатки, очки, экраны, фартуки…

Следует отметить, что тепловая стерилизация, применения одноразовых инструментов и использование спецодежды и индивидуальных защитных средств являются также основными мерами по предотвращению инфекций вызываемых:
- клещами (возбудитель чесотки и другие заболевания), вши и блохи могут поражать волосы и кожу;

- грибами (могут поражать волосы, кожу, ногти);

- бактериями (могут стать причиной гнойничковых поражений кожи после любых масок и аппликаций, а также воспалительных осложнений после пирсинга, маникюра и педикюра).

Помимо риска загрязнения инструментов, многие из этих возбудителей могут находиться на теле клиентов и руках персонала, задерживаться на белье, расходных материалах, оборудовании, поверхностях мебели и помещения, а некоторые даже присутствовать в воздухе косметического кабинета.
О профилактике!

Обязательными профилактическими мерами для обеспечения инфекционной безопасности в косметическом кабинете являются:

- тщательная обработка рук персонала до и после проведения любых процедур, требующих контакта с телом клиента;

- регулярное мытье помещения с применением дезинфицирующих средств;

- уборка рабочего места и обработка поверхностей оборудования после каждого клиента;

- индивидуальное применение для каждого клиента только чистого белья, одноразовых шапочек, накидок, простыней, салфеток, нагрудников и т.д.;

- проветривание (вентиляция) кабинета и применение специальных устройств, обеззараживающих воздух ультрафиолетовым облучением.

Отдельное место в создании безопасного и комфортного окружения в косметическом кабинете принадлежит системе удаления отходов, которые несут особые риски как для персонала, так и для клиентов. С одной стороны, в отходах, как правило, находятся фрагменты волос, ногтей, кожи, а также использованное одноразовое белье и многие другие предметы, которые могут быть инфицированы. С другой стороны, там же нередко присутствуют использованные острые инструменты, которые могут стать причиной травмы (и последующего заражения) персонала салона.

Для безопасности персонала и клиентов разработаны санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы. Оказание услуг парикмахерских по месту нахождения клиента должно быть организовано на базе действующих парикмахерских и осуществляться при соблюдении требований нормативных правовых актов.

 

Врач-гигиенист

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Гончарик Е.М.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно