Менингококк – это опасно!

Категория: Статьи

Дата добавления: 17-11-2016, 08:12

Анализ заболеваемости менингококковой  инфекцией в различных социально - возрастных группах показал, что чаще болеют дети от 0 до 17 лет (75%). Зарегистрирован 1 случай смерти от менингококковой инфекции.

    В Пуховичском районе в течение последних двух лет заболеваемость  менингококковой инфекцией не регистрировалась, но это не повод для пренебрежительного отношения к этой инфекции.

  Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание с поражением оболочек головного и спинного мозга.

Источник инфекции – больной человек или носитель («здоровые» носители в сотни раз превышают число больных). Инкубационный период составляет 2 – 10 дней, в среднем 4 – 6 дней. Инфекция передается воздушно-капельным путем (с капельками слизи при кашле, чихании, разговоре). Вследствие нестойкости менингококка во внешней среде и его локализации на слизистой оболочке задней стенки носоглотки он передаётся при достаточно тесном и длительном общении. Заражению способствуют скученность, длительное общение, нарушения режима температуры и влажности. Менингококковой  инфекцией что чаще болеют дети от 0 до 17 лет.

     Рост менингококковой инфекции наблюдается обычно во время вспышек гриппа и простудных заболеваний, однако четкой сезонности не прослеживается. Менингит проявляется внезапным  повышением температуры до 39-40 градусов, сильнейшей головной болью и болью в глазных яблоках, внезапной рвотой, не приносящей облегчения и без предшествующей тошноты. Для заболевания характерна так называемая менингеальная поза: больной лежит на боку с запрокинутой головой и сведенными к животу ногами. Характерный признак – сыпь неправильной звездчатой формы, так называемая геморрагическая сыпь.

   Госпитализация и изоляция больных с любой формой заболевания, кроме носительства при отсутствии воспаления глотки - обязательны.  Исход заболевания напрямую зависит от своевременности обращения к врачу и оказания медицинской помощи.

  Профилактика менингококковой инфекции – это, в первую очередь, выявление носительства. Необходимо также избавляться от хронических заболеваний носоглотки – тонзиллита, фарингита, ларингита. Важны меры неспецифической профилактики: закаливание, укрепление иммунитета путем приема иммуностимуляторов.

     Если у вас или ваших детей отмечаются вышеперечисленные симптомы, заболевание возникает внезапно, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий

отделом эпидемиологии)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                                                  О.П.Копылова

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно