О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе за истекший период 2019 года

Категория: Статьи

Дата добавления: 30-09-2019, 08:48

Так, мониторингами охвачено 1127 объектов, из них 539 –коммунальные объекты, 300 – предприятия продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности, 150 промышленных и производственных предприятий и 138 учреждений для детей и подростков. Выявляемость нарушений при данном виде надзорных мероприятий составила 88,2%.

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в за истекший период привлечено к административной ответственности 58 должностных и юридических лиц на сумму 7025,25 рублей. Вынесено 150 требований о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции несоответствующей требованиям ТНПА общим весом 795,958 кг.

Одним из основных направлений деятельности специалистов по разделу гигиены детей и подростков являлось гигиеническое сопровождение организации питания детей и подростков в учреждениях образования.

Так, за истекший период 2019 года надзорными мероприятиями в составе межведомственной рабочей группы по контролю за организацией питания обучающихся в учреждениях образования охвачено 26 пищеблоков учреждений образования. Нарушения санитарных норм и правил были установлены в 100% мониторингов. По результатам надзорных мероприятий направлены рекомендации в адрес руководства учреждений образования.

Государственный санитарный надзор за летней оздоровительной кампанией осуществлялся в виде 43 мониторинговых обследований оздоровительных объектов, в том числе за 1 загородным стационарным лагерем «Лесная сказка». По результатам мониторинга оздоровительных организаций выдано в адрес субъектов 102 рекомендации об устранении нарушений.

Надзорными мероприятиями охвачено 300 объектов торговли, общественного питания, перерабатывающей промышленности. Субъектам хозяйствования выдано 187 рекомендаций по устранению нарушений, из обращения изъято 795,958 кг пищевой продукции, вынесено 111 требований о приостановлении работ и услуг, привлечено к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц, наложено 42 административных взыскания на виновных юридических и должностных лиц.

Учитывая большую значимость водного фактора в возникновении заболеваний, контроль качества питьевой воды являлся одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы.

Данные лабораторных исследований питьевой воды из централизованных источников, коммунального и ведомственного водопроводов, полученные в ходе осуществления госсаннадзора, по микробиологическим показателям за период 2016-2019гг. могут свидетельствовать о достаточном уровне ее безопасности в эпидемическом отношении. Удельный вес проб воды из распределительной сети, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, снизился по сравнению с прошлым годом и составил 0,87% (в 2018 году – 1,74%) для коммунальных водопроводов, и незначительно повысился для ведомственных – 1,29% против 0,8% в 2018 году.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников (32%).

В отчетный период осуществлялся контроль за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах. Так, на территории Пуховичского района определены контрольные точки (на границе СЗЗ и жилых застроек, на пересечении наиболее крупных автодорог). В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксиды азота и серы, оксид углерода, недифференцированная пыль) не выявлено.

Основным приоритетным направлением в работе по разделу гигиены труда является осуществление государственного санитарного надзора за состоянием условий труда работающих труда на 130 промышленных и сельскохозяйственных объектах государственной и негосударственной формы собственности.

Следует отметить, что в 2019 году зарегистрировано хроническое профессиональное заболевание (ОАО «Смолевичи бройлер»).

В отчетный период выполнено 65 надзорных мероприятий за 150 объектами (37 мониторингов и 28 мероприятий технического (технологического) характера), в том числе 19 в составе мобильной группы райисполкома. Нарушения в ходе надзорных мероприятий выявлены у 45 субъектов. По результатам проведения надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 4 должностных лица, направлено 8 ходатайств о привлечении руководителей к дисциплинарной ответственности, для устранения выявленных нарушений субъектам выдано 56 рекомендаций.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2019 году продолжается.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» Ю.Р.Литвинович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно