НЕ ЗАБОЛЕЙТЕ МИКРОСПОРИЕЙ.

Категория: Статьи

Дата добавления: 11-10-2019, 08:39

Заболевание от больного к здоровому человеку передается через различные зараженные предметы (головные уборы, расчески, постель, одежду). Заражение человека от больного животного происходит при контакте с ним. Добрыми покровителями бездомных животных часто бывают дети. Они подбирают на улице животных, приносят их домой, играют с ними, кормят, берут к себе в постель. У больной кошки или собаки чаще всего на лбу, ушах, висках, около бровей на передних лапках появляются круглые или овальные пятна, шерсть имеет вид выстриженной или свалявшейся, а кожа покрыта сероватыми чешуйками. У взрослых особей могут быть скрыто протекающие формы стригущего лишая, когда животное внешне выглядит вполне здоровым, а на самом деле является носителем и распространителем инфекции. Заболевание у животного может быть обнаружено только с помощью специальных исследований в ветлечебнице.

При заражении человека возбудитель, попадая на кожу, волосы, прорастает и вызывает воспалительные явления. На 5-7 день после попадания грибов на кожу на месте их внедрения образуются овальные или круглые розовые пятнышки. Может быть зуд в очаге поражения. Пораженные волосы становятся ломкими, выпадают и образуются плешенки. Микроспория обычно поражает кожу на открытых участках (лицо, шею, волосистую часть головы), бывает и на закрытых одеждой участках кожи. Общее состояние организма при данной болезни не нарушается.

Меры профилактики:

1.Необходимо соблюдать санитарно - гигиенические правила: пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расческу, мочалку и другие предметы личного пользования.

2.Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу.

3.В случае соприкосновения с больным животным необходимо помыть руки с мылом, царапины и ссадины смазать 5% йодом, сменить одежду, снятые вещи прокипятить или прогладить горячим утюгом.

4.Домашних кошек и собак по мере надобности мойте с мылом, не допускайте появления у них блох и обязательно один раз в год показывайте ветеринарному врачу.

5.При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу – дерматологу.

С целью предупреждения дальнейшего распространения заболевания среди окружающих:

- необходимо прокипятить все нательное и постельное белье, которыми пользовался больной, шапки лучше всего уничтожить;

- больному ребенку не следует общаться с другими детьми, пока он получает курс лечения;

- если больной пользуется общей ванной, то после купания ванну необходимо вымыть горячей водой, продезинфицировать 5% раствором хлорамина.

Все члены семьи и контактные в детских учреждениях подлежат осмотру у врача - дерматолога.

 

 

Помощник врача-паразитолога

ГУ «Пуховичский РЦГЭ» Л.А.Полякова

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно