Чесотка. Профилактика.

Категория: Статьи

Дата добавления: 4-10-2019, 08:38

Чесотка - заразное кожное заболевание, вызванное микроскопическим паразитом - чесоточным клещом. Характерными признаками заболевания являются зуд (усиливающийся ночью) и сыпь, часто с присоединением вторичных гнойничковых элементов.

Как передается чесотка?

Заражение происходит почти всегда при продолжительном прямом контакте кожа-кожа. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт).

Заражение чесоткой через животных.

Собаки, кошки, домашний скот и т.д. могут быть инфицированы различными вариантами чесоточного клеща, которые могут передаваться людям. При этом возникает картина, сходная с локализованной кожной чесоткой. Однако все прочие варианты не способны завершить полный жизненный цикл на коже человека, поэтому такая чесотка непродолжительна и не требует лечения противочесоточными препаратами. Излечение происходит самостоятельно после прекращения контакта с больным животным.

Профилактика чесотки.

Лица из одного очага лечатся совместно с целью профилактики повторного заражения. Все лица, контактирующие с пораженными, проводят однократную профилактическую обработку кожных покровов противоклещевыми препаратами. После лечения больного необходима обработка всех вещей и белья, с которыми контактировал больной (стирка и кипячения белья).

Важно! Вопреки распространенному заблуждению чесотка не связана с низким уровнем гигиены. Чесоточный клещ не восприимчив к воде или мылу. При ежедневном приеме душа/ванны количество клещей и вероятность заражения не снижается.

Лечение чесотки.

Опыт показывает, что при чесотке не бывает рецидивов, причинами возобновления заболевания являются реинвазия от не пролеченных контактных лиц в очаге или вне его, недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения, частичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса терапии. И поэтому необходимо:

- лечение всех больных, проживающих вместе, должно проводится одновременно и под контролем врача;

- все члены семьи заболевшего чесоткой, подлежат профилактическому лечению;

- необходимо четко придерживаться схемы обработок, расписанной в инструкции к препарату;

- лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя;

- мытье больного рекомендуется проводить перед началом и по окончании курса, при необходимости больной может смывать препарат каждое утро, при этом экспозиция его на коже должно быть не менее 12 часов, включая весь ночной период;

- смена нательного и постельного белья проводится по окончании курса терапии.

Дети дошкольного и школьного возраста не допускаются в организованные коллективы на период лечения.

Будьте здоровы!

Помощник врача-паразитолога

ГУ «Пуховичский РЦГЭ» Л.А.Полякова

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно