Ветряная оспа и меры профилактики

Категория: Статьи

Дата добавления: 26-09-2019, 15:57

К основным свойствам вируса относятся его летучесть и чрезвычайно малая устойчивость. Во внешней среде вирус быстро погибает от нагревания, от солнечных лучей и ультрафиолетового излучения.

Источник инфекции – больные ветряной оспой, иногда больные опоясывающим лишаем. Больные ветряной оспой становятся заразными в конце инкубационного периода (который составляет от 10 до 21 дня) и продолжают представлять опасность для окружающих до 5-го дня с момента появления последнего элемента сыпи. Передается заболевание воздушно-капельным путем, при этом вирус выделяется в огромном количестве при кашле, разговоре, чихании. Возможен вертикальный механизм передачи вируса плоду от матери, болевшей ветряной оспой в период беременности. Восприимчивость людей к ветряной оспе зависит от возраста. Дети до 6 месяцев практически не болеют, что связано с наличием пассивного иммунитета, переданного от матери. В дальнейшем восприимчивость резко возрастает и практически первая встреча ребенка с источником возбудителя инфекции приводит к заражению.

Перенесенное заболевание оставляет стойкий пожизненный иммунитет к повторному заражению.

Входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Размножаясь на слизистых оболочках, вирус в конце инкубационного периода попадает в кровь. С током крови он разносится по всему организму. Возбудитель фиксируется преимущественно в эпителии кожи и на слизистых оболочках, где размножаясь, приводит к появлению сыпи. Первые элементы сыпи могут появиться на любом участке тела, но чаще на лице, волосистой части головы, спине, реже – на животе, груди, плечах, бедрах. На ладонях и подошвах сыпь, как правило, отсутствует. Лихорадка совпадает с периодом массового появления сыпи, при этом у взрослых она достигает значительных цифр. Высыпания появляются толчкообразно, поэтому лихорадка может носить волнообразный характер.

Больной изолируется чаще на дому. Госпитализация в инфекционный стационар осуществляется по клиническим показаниям. Изоляция больного прекращается через 5 дней после появления последнего свежего элемента сыпи. Дети до 7 лет, бывшие в контакте с больными ветряной оспой, не болевшие и посещающие и посещающие детские учреждения, разобщаются на 21 день с момента контакта. При точном установлении времени контакта дети допускаются в детские учреждения в течение первых 10 дней инкубационного периода и разобщаться с 11-го по 21-ый день периода инкубации.

Ветряная оспа считается доброкачественным заболеванием, однако в ряде случаев могут развиться осложнения, иногда очень тяжелые. Среди осложнений ветряной оспы наиболее часты различные гнойные поражения кожи–абсцессы, фурункулы, флегмоны. У взрослых и подростков инфекция протекает более тяжело и может сопровождаться осложнениями (пневмония, энцефалит, гепатит и др.), вероятность возникновения, которых увеличивается с возрастом. Острая первичная инфекция, как правило, переходит в латентную (скрытую) форму, вирус сохраняется в ганглиях задних корешков спинного мозга. У пожилых людей (чаще всего – после 50 – 60 лет), а так же у пациентов с нарушениями иммунитета или у ослабленных детей может происходить реактивация латентного вируса, вследствие чего возникает заболевание – Herpeszoster – опоясывающий герпес. Заболевание характеризуется везикулярной сыпью на коже по ходу периферических нервов - постгерпетическая невралгия, продолжительный болевой синдром в поясничной области, местным воспалением по ходу нервов, а так же с возможным поражения лицевых нервов, глаз со снижением зрения вплоть до слепоты.

Ветряная оспа представляет значительную опасность для будущих матерей, особенно в первые месяцы беременности. Возможно патологическое влияние на развитие плода, способное привесит к летальному исходу.

Общая профилактика ветряной оспы заключается в своевременной диагностике, ранней изоляции больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения, облучением воздуха бактерицидными лампами. Обязательно соблюдение воздушно-теплового режима в помещениях, где находится заболевший или контактные.

Если кто-нибудь в семье заболел, то обязательно нужно вызвать врача. Родители должны всегда помнить об этом и знать, что главное – вовремя распознать эту болезнь и не допустить осложнений.

В соответствии с перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинации подлежат дети, которым планируется проведение операции по трансплантации органов и тканей человека, при отсутствии антител или через 2 года после окончания иммуносупрессивной терапии после проведения трансплантации.

В Республике Беларусь в настоящее время используется живая аттенуированная (ослабленная) вакцина против ветряной оспы - «Варилрикс» (страна производитель Бельгия), предназначенная для подкожного введения, начиная с 12-ти месячного возраста. Вакцина удовлетворяет требованиям ВОЗ к биологическим препаратам и вакцинам, не содержит консервантов, низкореактогенна для всех возрастных групп.

Одна прививочная доза – 0,5 мл, вводится подкожно в область плеча двукратно с интервалом между введениями 6 недель.

 

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий) О.П. Копылова

скачать dle 10.6фильмы бесплатно