19 сентября - День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

Категория: Статьи

Дата добавления: 18-09-2019, 15:33

Немаловажным правилом является разнообразное,полноценное, богатое белками и витаминами питание.В детском меню обязательно должны быть мясо, рыба, яйца, сливочное масло, орехи и много простой воды. По рекомендации врача давайте ребенку витамины и препараты для укрепления зрения.

Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз.

Зрительная гимнастика– одна из эффективных профилактических мер. Упражнения для детских глазок следует выполнять в течение 7-8 минут до и после занятий или работы за компьютером.

Упражнение 1.Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо - налево, и вертикали: вверх-вниз.

Упражнение 2.Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

Упражнение 3.«Близко-далеко». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близко расположенный предмет, например, на оконную раму, а затем вдаль, например, на дерево.

Упражнение 4.Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки.

Упражнение 5.Сильно зажмурить глаза, а затем расслабить мышцы несколько раз.

Выполнение этих рекомендаций поможет сохранить зрение вашим детям.

Подготовила врач- гигиенист Д.А. Рудницкая

скачать dle 10.6фильмы бесплатно