Государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» предупреждает!

Категория: Статьи

Дата добавления: 16-09-2019, 08:42

Некоторые из колодцев по содержанию и благоустройству не отвечают требованиям существующих санитарных норм и правилам. Колодец должен быть удалён на 20 метров от объектов, создающих опасность микробиологического и (или) химического загрязнения грунтовых вод (компостные кучи, складирование навоза, отходов, минеральных удобрений, ядохимикатов, другие загрязнители). Вокруг колодца обязательно оборудуется глиняный замок глубиной 2 метра и шириной 1 метр в целях исключения загрязнения талыми или грунтовыми водами. Оголовок (сруб) шахтного колодца должен иметь высоту не менее 0,7 метра от поверхности земли, оборудоваться крышкой. На дне колодца обязательно должен быть обратный гравийный фильтр (крупный песок или мелкая галька).

Не менее 1 раза в год проводится чистка и дезинфекция колодца с одновременным текущим ремонтом оборудования и креплений. Для этого колодец необходимо полностью освободить от воды, стенки тщательно очистить от обрастаний и загрязнений, продезинфицировать. Обратный гравийный фильтр достать, промыть, также продезинфицировать, заново уложить на дно колодца. При наличии остаточного содержания дезинфицирующих средств (определить по запаху) повторно откачать воду. Вода используется для питьевых целей только после проведения лабораторных исследований по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Справочно: В соответствии со статьями 13, 15 Закона Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении», утверждённом Президентом Республики Беларусь 24 июня 1999 № 271-З (далее – Закон), собственники нецентрализованных систем питьевого водоснабжения используют водные объекты в соответствии с требованиями Водного Кодекса Республики Беларусь, санитарными нормами и правилами. Согласно статье 18 Законасобственники системы питьевого водоснабжения организовывают контроль за качеством воды, обеспечивают охрану источника от повреждений, загрязнения, засорения и истощения.

Врач-гигиенист Е.М.Гончарик

скачать dle 10.6фильмы бесплатно