Парентеральные гепатиты

Категория: Статьи

Дата добавления: 26-07-2019, 12:55

Все чаще в последнее время стали говорить о пандемии парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: около двух миллиардов человек в мире инфицированы вирусом гепатита В, около 3% человечества заражено вирусом гепатита С.

За 1 полугодие 2019 год в Пуховичском районе зарегистрировано 15 случаев парентеральных вирусных гепатитов. Заражение в 8 случаях произошло половым путем, в 3 случаях путь передачи не установлен, в 3 случаях - при проведении немедицинских манипуляций (нанесение татуировки, маникюр на дому) и в 1 случае - контактно-бытовым путем (внутрисемейная передача).

Термин «парентеральный вирусный гепатит» объединяет различные самостоятельные формы воспалительного заболевания печени - вирусные гепатиты В, С и D. По механизму и путям передачи парентеральные гепатиты схожи с ВИЧ-инфекцией, но риск заражения ими во многом раз выше.

Источниками инфекции является:

больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса.

Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями - кровью, спермой, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и сперма, в меньшей степени - слюна.

Заражение происходит:

при пользовании общими шприцами, иглами и емкостями для введения наркотиков;

при проведении пирсинга и нанесении татуировок;

при половых контактах;

в быту при пользовании общими предметами гигиены - зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.

Основные симптомы:

встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах: потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива).Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, так никогда и не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

В целях предупреждения распространения заболевания в учреждениях здравоохранения используется одноразовый инструментарий, организован постоянный контроль режима стерилизации и дезинфекции. Доноры крови проходят тщательное лабораторное обследование.

Вы подвергаете себя риску заражения парентеральными вирусными гепатитами при употреблении наркотиков, случайных половых связях, а также при незащищенном сексе.

Всегда соблюдайте правила личной гигиены и используйте только индивидуальные маникюрные. бритвенные приборы, эпиляторы и средства ухода за кожей и полостью рта.

Если приняли решение украсить себя пирсингом или татуировкой, то делайте это только в специализированных салонах.

Наиболее эффективный способ профилактики вирусных гепатитов – иммунизация. Вакцинопрофилактика против гепатита В включена в Национальный календарь прививок и предусматривает обязательную вакцинацию новорожденных (в первые 24 часа жизни) и ревакцинацию подростков (в 13 лет).

Этим календарем определены и отдельные контингенты, подлежащие вакцинации по эпидпоказаниям.

Консультацию по проблеме можно получить у участкового врача или врача-инфекциониста по месту жительства, а также в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

 

Помощник врача-эпидемиолога Л.И.Гранчик

скачать dle 10.6фильмы бесплатно