Информация о типичных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявляемых в объектах торговли и общественного питания за 1 полугодие 2019 года.

Категория: Статьи

Дата добавления: 27-06-2019, 14:29

Так, за текущий год проведен мониторинг 111 объектов продовольственной торговли и 27 объектов общественного питания.

При обследовании магазинов и кафе наиболее часто встречается такое нарушение, как несвоевременная уборка мелкого бытового мусора с территорий объектов. При том, что на протяжении ряда лет особое внимание уделяется содержанию территорий населенных пунктов и объектов, подобное нарушение было допущено работниками и администрациями ЗАО «Доброном» ул.Новая Заря, кафе и магазин ОДО «Родительское наследие» аг.Блонь, ЧТУП «Бобер-трейд», ЧТУП «Линторг плюс» и др.

Любой потребитель, приобретая продукты питания, хочет быть уверенным в том, что он покупает качественные и безопасные продукты, что в большой степени зависит от того, в каких условиях они хранятся и реализуются в магазинах. На каждой упаковке всегда имеется маркировка, где указано, при какой температуре и влажности воздуха продукция должна храниться на прилавках и в складах. Вместе с тем, специалистами санитарно-эпидемиологической службы района было выявлено пренебрежение соблюдением температурных условий хранения в магазинах ЗАО «Доброном» ул.Новая Заря, «Михалыч»
ИП Дерушко А.А., №519 ООО «Евроторг», торговом павильоне «Центр» ЧТУП «Центрпродукт» в г.п. Свислочь и др.

Каждый покупатель хоть раз в жизни сталкивался с тем, что, придя домой из магазина, среди покупок обнаруживал упаковку чего-нибудь с истекшим сроком годности. Данный факт всегда сопровождается чувством досады на себя за невнимательность и потраченные деньги и на нерадивых продавцов, которые, по разным причинам – из-за невнимательности или недобросовестности, допустили к реализации такой товар. Несмотря на то, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за подобные нарушения предусмотрен штраф на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо до пятисот базовых величин, реализация пищевой продукции с истекшими сроками годности допускалась в
ТД «ТРИО» ТП ООО «Пуховичиторг», магазинах «Закрама»
по ул. Новая Заря, ЗАО «Доброном» по ул.Октябрьская, в торговом павильоне ЧТУП «СвислочьТорг» в г.п. Свислочь и др.

Хочется отметить, что многие покупатели активно интересуются составом приобретаемых продуктов, их калорийностью и другими свойствами, информация о которых наносится на маркировочный ярлык, которым должна быть обеспечена каждая единица потребительской тары. Такое требование прописано и в нормах санитарно-эпидемиологического законодательства. При отсутствии маркировочного ярлыка продавцу выносится требование об изъятии ее из реализации, так как невозможно определить соответствуют ли условия хранения и реализации необходимым, а также не истек ли конечный срок реализации продукта. Такое требование выносилось магазинам ОДО «Потеха» в г. Марьина Горка, ЧТУП «Виткомтрейд» в г.п. Руденский и д. Дричин.

Всегда приятно зайти в торговый объект, где чистые прилавки, торговое и холодильное оборудование. В таких магазинах подсознательно возникает чувство уверенности, что и продукция реализуется надлежащего качества. Вместе с тем, помещения или оборудование не содержались в чистоте в магазинах ОДО «Потеха»
в г. Марьина Горка, магазинах ЗАО «Доброном» по ул. Чапаева и Новая Заря г. Марьина Горка, в столовой ОАО «Машпищепрод» и др.

По результатам надзорных мероприятий вынесено 70 требований (предписаний) о запрете реализации пищевых продуктов (снято с реализации 482,679 кг), выдано 75 рекомендаций об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено 15 юридических и 5 должностных лиц.

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» напоминает, что несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательтва на объектах торговли и общественного питания несет угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений у людей.

Будьте внимательны при совершении покупок продуктов питания!скачать dle 10.6фильмы бесплатно