Профессиональные болезни

Категория: Статьи

Дата добавления: 15-05-2019, 15:22

В Минской области в 2018 году зарегистрировано 18 случаев профессиональной заболеваемости, в районе не регистрировалась с 2008 года. Согласно существующему официальному перечню профессиональных заболеваний, утверждённому Минздравом и Минтруда, к профессиональным относятся около 100 конкретных диагнозов заболеваний, которые могут развиться под воздействием вредных производственных факторов – шума, вибрации, химических веществ, промышленной пыли и аэрозолей, тяжести и напряжённости трудового процесса. «Профессиональным» может быть бронхит, конъюнктивит, дерматит, тугоухость и даже злокачественные новообразования, а вот инфаркт таковым не является.

Чтобы подтвердить профессиональную патологию, анализируются, с одной стороны, все медицинские сведения о работнике (заключения врачей и результаты исследований, данные медосмотров), его профессиональный маршрут, а с другой – сведения о том, являются ли условия труда на конкретном рабочем месте вредными и насколько. Чтобы это оценить, на предприятиях должна проводиться комплексная гигиеническая оценка условий труда, определяющая количественные и качественные показатели вредных производственных факторов. Установить связь заболевания с работой должен врач (комиссия) при обращении пациентов или во время прохождения профилактических медосмотров. Специалист проведёт диагностику, запросит необходимые медицинские документы, сведения профмаршрута, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, установит предварительный диагноз и направит работающего в Республиканский центр профпатологии, с апреля 2018 года только специалисты этого центра наделены правом устанавливать диагноз профессионального заболевания.

Наличие вредных факторов отнюдь не означает, что работник обязательно заболеет. Часть болезней предупреждается благодаря соблюдению правил охраны и гигиены труда, в том числе использованию средств защиты (коллективных и индивидуальных). Если диагностировать симптомы заболевания на ранней стадии и проводить реабилитационные мероприятия, включая своевременное выведение работника из вредных условий труда, то профессионального недуга можно избежать. Поможет в профилактике и здоровый образ жизни, индивидуальная устойчивость к производственным факторам. Есть примеры, когда у одних работников при превышении производственного шума всего на два децибела через 5-7 лет начинает снижаться слух, а у других после 20 лет работы обрубщиком, где норматив превышен на 5-7 децибел, слух практически не снижается. Эти внутренние факторы, определяющие крепость организма, пока остаются объектом исследований.

Наиболее распространёнными профзаболеваниями являются болезни органов дыхания и слуха: бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких, пневмокониоз, нейросенсорная тугоухость. Это связано с тем, что ведущими производственными факторами на предприятиях района являются шум, промышленные аэрозоли, химические вещества. Меньше регистрируются случаев вибрационной болезни, которая появляется у тех, кто работает с виброинструментом. Достаточно редко выявляются профессиональные заболевания глаз, кожи. О глазах следует сказать особо. Компьютеризация рабочих мест – уже обыденность, а работа с монитором – определённая нагрузка на орган зрения. Но профессиональная вредность определяется не самим фактом работы на компьютере. Условия признаются вредными там, где нужно различать объекты размерами до 0,3 мм, где длительность сосредоточенного наблюдения составляет 50% времени рабочей смены, слежения за экранами видеодисплейных терминалов более 3 часов в смену, т.е. нужно понимать разницу в работе авиадиспетчера, программиста и работника с документами в офисе. При работе с компьютером в профилактических целях необходимо использовать и технические параметры – величину шрифта, яркость экрана, степень разрешения, не лишним будет и переключение на другой вид деятельности.

Уменьшение числа занятых на производстве с вредными условиями труда (в районе в 2018 году уменьшилось на 0,3% по сравнению с 2017) процесс проблематичный, с изменением производственных процессов одни риски исчезают, но другие могут появляться. Сегодня, например, существует проблема досконального изучения сочетанного воздействия химических веществ, воздействия нано - и биотехнологий. Очевидно одно, тот, кто вкладывает средства в профилактику (по европейским подсчётам, каждый рубль сохраняет 38 рублей), получит большую отдачу.

 

Врач-гигиенист отдела гигиены

ГУ «Пуховичский райЦГЭ»                                            Ю.М. Вардамский

скачать dle 10.6фильмы бесплатно