БЕШЕНСТВО – ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ

Категория: Статьи

Дата добавления: 13-05-2019, 11:59

Бешенство (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Пожалуй, нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетий  оно остается неизлечимым и смертельным. Всюду, где есть очаги  бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

На территории района ежегодно регистрируются случаи бешенства у животных. За 2018 год зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случаев бешенства плотоядных животных (лисы): Блонский с/с, Голоцкий с/с, Дукорский с/с, Пуховичский с/с. За истекший период 2019 года  зарегистрировано 2 случая бешенства животных: Дукорский с/с (енот) и Руденский с/с (КРС – телка, МТФ д. Русаковичи, с бешеным животным контактировали 6 человек).

Бешенством болеют все теплокровные животные. Но чаще инфекцию распространяют такие животные, как лиса, волк, енотовидная собака, собаки, кошки, сельскохозяйственные и др. домашние животные.

Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), однако они гарантируют защиту от заболевания бешенством при своевременном (счет идет на часы) обращении пострадавших к врачу (хирургу, травматологу).

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд простых правил:

- Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке животное представлять в ветеринарную станцию по месту жительства  для проведения профилактических прививок против бешенства.

- В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного.

- От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и безнадзорными (собаками и кошками). Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессии любое, а тем более больное животное;

- Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным бешенством животным.

- Как правило, здоровые  дикие животные избегают встречи с человеком. И если они  не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более, заходят в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких.

- Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.

- В тех же случаях, когда контакта избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных любым, даже здоровым на внешний вид животным, необходимо провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода, наложить стерильную повязку. Однако надо помнить, что никакая даже самая быстрая и тщательная обработка поврежденного места не предохраняет от заражения. Спасти пострадавшего от заболевания бешенством могут только антирабические прививки. Нужно немедленно обратиться к врачу-хирургу в районную поликлинику или в приемное отделение УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

- Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации.

Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям. В настоящее время полный прививочный курс состоит из 6 инъекций вакцины, а с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой), может быть по решению врача сокращен.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

 

 

Врач-эпидемиолог (заведующий)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                                              О. П. Копылова

скачать dle 10.6фильмы бесплатно