Еженедельная рубрика «Польза продукта»!

Категория: Статьи

Дата добавления: 26-04-2019, 11:41

Редис – это не просто вкусный овощ, но еще и кладезь полезных веществ.

Итак, химический состав редиски:

-в редиске содержатся витамины группы В, кроме В12;

-этот корнеплод богат антиоксидантами;

-содержит витамин С и РР в высокой концентрации;

-из минеральных соединений в составе обнаружены: железо, фосфор, магний, калий, кальций, натрий;

-горчичное масло – активный компонент, который придает редиске специфический вкус и обладает лечебным эффектом.

 

Кроме этого, редис содержит клетчатку, а также другие соединения, которые представлены в минимальной концентрации, но тоже насыщают организм и приносят ему пользу. Калорийность редиса на 100 грамм – всего 19-20 ккал, в зависимости от сорта, поэтому ее можно есть в неограниченных количествах (при отсутствии противопоказаний) тем людям, которые контролируют массу тела.

Полезные свойства редиса

Редис, безусловно, полезна, она не просто доставляет кулинарное удовольствие и служит отличным ингредиентом для различных салатов, но еще и используется в профилактических целях. Каковы полезные свойства этого корнеплода:

-редис снижает уровень сахара в крови и регулирует выработку ферментов, поэтому она незаменима для людей, страдающих сахарным диабетом любого типа;

-редис обладает способностью восстанавливать кислотно-щелочной баланс крови и организма;

-за счет антиоксидантного состава редис является профилактическим средством от раковых опухолей;

-редис полезен для очистки сосудов – он разрушает холестериновые бляшки, выводит излишки холестерина из организма, расщепляя его на более простые соединения;

-за счет витаминов группы В этот корнеплод благотворно воздействует на иммунную систему и обеспечивает повышение эффективности защитных механизмов при борьбе с различными инфекционными заболеваниями;

редис эффективен при отеках – он обладает мягким мочегонным действием и выводит из организма лишнюю жидкость, при этом, не нарушая электролитный баланс, так как насыщает кровь калием и натрием;

-редис благотворно воздействует на состав крови, активирует процессы кроветворения. В нем содержатся соединения железа в такой форме, которая легко усваивается организмом, а также необходимый для осуществления этих процессов витамин С.

-в корнеплоде содержатся вещества, которые улучшают состояние кожи, цвет лица, способствуют очищению и предотвращают появление воспаления.

-в редисе содержится горчичное масло, поэтому она приносит неоценимую пользу желчному пузырю и желудку. За счет активных компонентов этого масла улучшается отток желчи, раздражаются рецепторы слизистой оболочки органов пищеварения, и усиливается выработка ферментов, которые необходимы для переваривания и усвоения пищи.

 

Полезные свойства, сокрытые в этом маленьком овоще могут использоваться всеми, при условии отсутствия противопоказаний.

 

Противопоказания

 

К сожалению, воспользоваться силой природы для лечения организма и употреблять редиску могут не все люди. Из-за того, что этот корнеплод насыщен различными активными компонентами, существует ряд противопоказаний к ее употреблению:

-редис не рекомендуется давать маленьким детям, желательно до 3-х лет, так как пигменты, которые содержатся в кожуре, могут вызывать аллергическую реакцию;

-осторожно потребляют этот корнеплод при панкреатите, так как он чрезмерно нагружает поджелудочную железу. В стадии стойкой ремиссии, с разрешения лечащего врача периодически включать редис в рацион, но в ограниченном количестве;

-запрещено употреблять редис при язвенной болезни желудка и повышенной кислотности – может начаться изжога или даже открыться кровотечение;

-редис может вызывать аллергическую реакцию, поэтому при индивидуальной непереносимости не следует употреблять его.

 

Как выбирать этот весенний овощ?

 

У здоровой и полезной редиски должна быть гладкая и ровная шкура без трещин.

При наличии черных пятнышек на шкурке, покупать редис не стоит, в нем уже начался процесс гниения.

Желательно покупать не просто голый плод, а тот, где есть ботва. По ней можно определить его свежесть. Если ботва зеленая и сочная, редиска свежая.

Стоит пощупать при выборе плод, убедиться, что под пальцами он не проминается. Если плод мягкий – это значит, что редиска либо перезрелая, либо уже лежавшая и вялая.

 

Чтобы лишний раз не потреблять нитраты, а без них редко обходится выращивание редиса, отрезайте у каждого плода перед потреблением его верхушку и хвостик. Вытянутые плоды чаще всего содержат большее количество нитратов, чем круглые, это тоже нужно учитывать при выборе. Тоже самое относится и к крупным плодам: обычно они не настолько полезные, как небольшие плоды.

Нюансы хранения корнеплода

 

Как хранить?

 

Поскольку редис — овощ неприхотливый, то можно хранить его несколькими способами.

При комнатной температуре — овощ не увядает несколько дней, поэтому если вы планируете его употребить в ближайшее время, то на счет свежести вряд ли стоит беспокоиться.

В холодильнике— редис лежит дольше: от недели до 4-х в зависимости от способа хранения. Хранить редис в холодильнике можно двумя способами:

-сухое хранение;

-«мокрое» хранение.

 

Замораживать овощ не стоит, поскольку корнеплод известен своей способностью вбирать и отдавать влагу, то после заморозки редис не только потеряет свою форму и упругость, а лишится всей воды и будет выглядеть как плавающий в растаявшей воде корешок.

Поврежденные корнеплоды (с трещинами, укусами, признаками гнили и т. д.) хранятся намного меньше, поэтому их стоит убрать из общей массы перед закладкой.

 

Помните!

Каким чудодейственным ни было бы действие овоща на организм, настоящая польза от редиса возможна лишь при употреблении его в сочетании с другими группами продуктов и с учетом состояния здоровья человека и рекомендаций врачей. Кроме этого, на стол должны попадать только свежие сочные корнеплоды, выращенные в безопасных с экологической точки зрения условиях.

 

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Врач-гигиенист отдела гигиены

Поликарпова Дарья Николаевна

скачать dle 10.6фильмы бесплатно