О результатах надзорной деятельности специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» за качеством среды обитания человека в Пуховичском районе в 2018 году

Категория: Статьи

Дата добавления: 11-02-2019, 09:18

В отчетном году работа специалистов отдела гигиены носила предупредительно-профилактическую направленность и осуществлялась преимущественно во взаимодействии с проверяемыми субъектами в виде проведения мониторингов, информационно-разъяснительной работы, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Так, в 2018 году проведено 1265 мониторингов (2017 г. – 524 мониторинга. Выявляемость нарушений при данном виде надзорных мероприятий составила 89,6% (в 2017г. – 50,95%).

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в 2018 году привлечено к административной ответственности 75 должностных и юридических лиц на сумму 7129,55 рублей. Вынесено 26 требований и предложений о приостановлении работ и услуг. Изъято из обращения продукции несоответствующей требованиям ТНПА общим весом 629,973 кг.

Одним из основных направлений деятельности специалистов по разделу гигиены детей и подростков являлось гигиеническое сопровождение организации питания детей и подростков в учреждениях образования. 

Так, за 2018 год надзорными мероприятиями в составе межведомственной рабочей группы по контролю за организацией питания обучающихся в учреждениях образования охвачено 36 пищеблоков учреждений образования.

Нарушения санитарных норм и правил были установлены в 100% мониторингов. По результатам надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 3 должностных лица, изъято из реализации 19,9 кг продукции.

Государственный санитарный надзор за летней оздоровительной кампанией осуществлялся за 36 оздоровительными объектами, в том числе 1 загородным стационарным лагерем «Лесная сказка». По результатам мониторинга оздоровительных организаций выдано в адрес субъектов 36 рекомендаций об устранении нарушений, 1 предписание об изъятии из обращения пищевой продукции общей массой 10 кг.

В 2018 году надзорными мероприятиями охвачено 485 объектов торговли, общественного питания, перерабатывающей промышленности. Нарушения выявлены практически на всех проверенных предприятиях (92%). Субъектам хозяйствования выдано 276 рекомендаций по устранению нарушений, из обращения изъято 629,973 кг пищевой продукции, вынесено 26 предложений и требований о приостановлении работ и услуг, привлечено к дисциплинарной ответственности 21 должностное лицо, наложено 44 административных взыскания на виновных юридических и должностных лиц.

         Учитывая большую значимость водного фактора в возникновении заболеваний, контроль качества питьевой воды являлся одним из важнейших направлений в работе санэпидслужбы.

Данные лабораторных исследований питьевой воды из централизованных источников, коммунального и ведомственного водопроводов, полученные в ходе осуществления госсаннадзора, по микробиологическим показателям за период 2016-2018гг. могут свидетельствовать о достаточном уровне ее безопасности в эпидемическом отношении. Удельный вес проб воды из распределительной сети, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, незначительно вырос по сравнению с прошлым годом и составил 1,4% (в 2017 году – 1,09%) для коммунальных водопроводов, и снизился для ведомственных - 1,6% против 1,98% в 2017 году.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, остаётся актуальной проблема высокого содержания железа в воде централизованных источников (28,5%).

В 2018 году осуществлялся контроль за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах. Так, на территории Пуховичского района определены 8 контрольных точек (на границе СЗЗ и жилых застроек, на пересечении наиболее крупных автодорог). В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций по исследованным показателям (диоксиды азота и серы, оксид углерода, недифференцированная пыль) не выявлено.

Основным приоритетным направлением в работе по разделу гигиены труда является осуществление государственного санитарного надзора за состоянием условий труда работающих труда на 130 промышленных и сельскохозяйственных объектах государственной и негосударственной формы собственности.

Следует отметить, что в 2018 году на промышленных предприятиях района не зарегистрировано профессиональных заболеваний.

В 2018 году выполнено 97 надзорных мероприятий, в том числе 24 в составе мобильной группы райисполкома. Нарушения в ходе надзорных мероприятий (при мониторинге) выявлены на 72 субъектах (74,2%). По результатам проведения надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц, направлено 7 ходатайств о привлечении руководителей к дисциплинарной ответственности, для устранения выявленных нарушений субъектам выдано 72 рекомендации.

Работа специалистов ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пуховичского района в 2019 году продолжается.

 

Врач-гигиенист

(заведующий отделом гигиены)

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                                        О.А.Белянко

скачать dle 10.6фильмы бесплатно