Получи защиту от гриппа

Категория: Статьи

Дата добавления: 6-10-2016, 10:48

В странах Европейского Союза / Европейской экономической зоны, по оценкам экспертов, в среднем ежегодно  насчитывается около 38 500 случаев смерти  от  гриппа (приблизительный диапазон: 5 400-79 200 в год). Вирус гриппа может вызвать серьезные осложнения, в том числе пневмония, миокардит, эндокардит и смерть, особенно среди пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей с сопутствующими заболеваниями.

Ежегодная вакцинация против гриппа является основным средством профилактики гриппа и его осложнений. Недавнее моделированное исследование влияния сезонной вакцинации против гриппа в Европе по оценкам экспертов может предотвратить от 1,6 до 2,1 миллиона случаев заболевания гриппом и предотвратить от 25 до 200 и 37 200 смертей ежегодно.

Лицам с высокой степенью вероятности получения осложнений от инфекции гриппа рекомендуется проводить вакцинацию от гриппа ежегодно. ВОЗ рекомендует государствам-членам обеспечить вакцинацию против гриппа прежде всего лицам из групп высокого риска, в числе которых пожилые люди, дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и медицинский персонал, а также тех, кто имеет наибольший риск заражения в силу своей профессии, и в случае заражения сами могут быть источниками для большого количества людей (врачи, учителя, продавцы, водители общественного транспорта).

В Республике Беларусь предупреждение распространения гриппа относится к приоритетным направлениям обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В целом высокий уровень охвата прививками против гриппа в Республике Беларусь позволяет избежать эпидемии гриппа. На протяжении последних 3 лет в нашей стране ежегодно вакцинируется более 40% населения. В осенне-зимний период 2015г.в организациях здравоохранения Пуховичского района было вакцинировано 26532 человека, что составило 40% населения района.

 

Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 10-14 дней после прививки. Оптимальное время вакцинации против гриппа: октябрь – декабрь, так как подъем заболеваемости гриппом в нашей стране обычно приходится на январь – март каждого года, а иммунитет сохраняется от 6 месяцев до года.

Вакцинация в этом сезоне уже началась. Сделать прививку против гриппа можно в любом медицинском учреждении района.

В настоящее время существует три вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (применение противовирусных средств) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая профилактика).

Что нужно предпринять помимо вакцинации, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

- постарайтесь избегать контакта с больными людьми, либо при контакте надевать  медицинскую маску;

- регулярно проветривать помещение;

- соблюдать  «Респираторный этикет»(это простые правила поведения в общественных местах: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода; важно часто и тщательно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (антисептиками) и  стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам);

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).

         Выполняя профилактические мероприятия можно избежать распространения гриппа.

 

Будьте здоровы!

 

 

Врач-эпидемиолог                                                          Т.И.Хвостова                                    

скачать dle 10.6фильмы бесплатно