Государственное предприятие «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии разъясняет!

Категория: Статьи

Дата добавления: 11-02-2019, 10:27

До начала паводка необходимо принять меры по защите колодцев от попадания талых грунтовых вод, которые могут послужить источником микробного и санитарно-химического загрязнения, от попадания мелких грызунов.
         Как правильно содержать индивидуальный шахтный колодец:
-оголовок шахтного колодца должен иметь высоту не менее 0,7 м от поверхности земли, быть оборудован крышкой или железобетонным покрытием с люком, который закрывается крышкой, навесом. Стенки шахты шахтного колодца должны быть плотными, не иметь трещин, изолирующими колодец от проникновения поверхностного стока;
-если вы ещё по периметру шахтного колодца не сделали глиняный замок вокруг верхнего кольца (глубиной 2 м и шириной 1 м), а сверху бетонную отмостку (из камня, кирпича, бетона или асфальта, шириной от 1 до 2 метров) с уклоном для оттока воды от устья колодца, то сейчас самое время;.
-не позволяйте подъем воды из своего колодца индивидуальными ведрами или электрическими насосами, приносимыми вашими соседями и друзьями;
-чистите колодец не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования и крепления;
-после каждой очистки и ремонта проводите дезинфекцию колодцев хлорсодержащими средствами, разрешенными для этих целей, в соответствии с инструкцией с последующей промывкой до полного удаления запаха дезинфектанта.
После окончания паводка и при проникновении грунтовых талых вод в колодец необходимо провести все указанные мероприятия повторно.
Для питьевых целей воду можно использовать только после проведения лабораторных исследований по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, которые проводит
ГУ "Пуховичский центр гигиены и эпидемиологии" по адресу
 г. Марьина Горка, ул. Спасателей, 6, рабочий телефон 8(01713)51307.
Помните! Во время паводковогопериода воду из шахтных колодцев можно употреблять только после кипячения, а лучше всего использовать бутилированную воду. При появлении первых признаков кишечных расстройств и недомоганий немедленно обращаться за медицинской помощью.
По всем вопросам, касающихся качества воды, обращайтесь на телефон горячей линии 8(01713)51-3-07 ГУ «Пуховичский РЦГиЭ».
 
Врач-гигиенист                                                             Гончарик Е.М.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно