О внесенных изменениях в ТР ТС 033/2013

Категория: Статьи

Дата добавления: 18-01-2019, 12:52

Изменения касаются, в том числе требований к маркировке молочной продукции:

- при маркировке молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не допускается использовать понятия, принятые ТР ТС 033/2013 для молока и молочных продуктов, а также слова, которые образованы от этих понятий (например, сыроподобный, сырный, сыродельный, сметанка, творожочек, маслице и т.п.).

- сведения о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел указываются в специальном информационном поле на упаковке или этикетке. При этом шрифт надписи должен быть контрастным цвету информационного поля. А последнее должно контрастировать с этикеткой или упаковкой, на которую наносится маркировка продукта, в том числе его наименование. Размер шрифта в информационном поле потребительской упаковки молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должен быть не меньше 3 мм. Если же объем упаковки не позволяет нанести такую надпись, то информация наносится максимально возможного размера;

- наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, в том числе придуманное название продукта, и информационное поле должны наноситься на ту часть поверхности, которая при нахождении продукта на потребительской полке обращена к потребителю, или на ту часть поверхности упаковки, которая является легкодоступной для получения потребителем информации о приобретаемом продукте. Данные изменения не позволяют ввести потребителя в заблуждение при покупке молочной продукции, молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.

Решением Коллегии ЕЭК № 40 (принято в г. Москве 20.03.2018) установлен порядок введения в действие изменений в ТР ТС 033/2013. Изменения вступили в силу 15 июля 2018 г. Так, документы об оценке соответствия продукции, в отношении которой внесены изменения, выданные или принятые до даты вступления в силу Решения № 40, действительны до истечения срока их действия, но не позднее 10 января 2019 г. Производство и выпуск в обращение продукции на территории ЕАЭС при наличии вышеуказанных документов об оценке соответствия допускались до 10 января 2019 г.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно