НЕ ЗАБОЛЕЙТЕ МИКРОСПОРИЕЙ

Категория: Статьи

Дата добавления: 30-09-2016, 10:51

Источником распространения заболевания среди населения – в большинстве случаев, пораженные бродячие кошки и собаки, реже – домашние животные и сам человек.

     Заражение происходит при непосредственном контакте с больными животными и человеком через инфицированными ими  предметы обихода: постельное белье, полотенца, банные принадлежности, предметы личного туалета, игрушки, ковры, книги, мягкая мебель, уборочный инвентарь, подстилки для животных и предметы ухода за ними;

    объекты внешней среды: насыпной материал чердаков, пыль лестничных площадок и мусоросборников, песок детских песочниц, вода мелких водоемов;

    парикмахерские приборы: машинки для стрижки волос, расчески, бигуди, кисти для бритья, пеньюары.

    Возбудители микроспории могут сохранять жизнеспособность во  внешней среде до 10 лет!

     Для заболеваемости микроспорией характерна сезонность, подъем начинается в июне, резко нарастает в августе-сентябре и достигает максимума в октябре-ноябре.

     Чаще болеют дети до14 лет. Заболевания регистрируются в основном в городах, причем в местах, где сконцентрированы многоэтажные дома с чердаками, утепленными подвалами, мусоропроводами и мусоросборниками, являющимися благоприятными местами обитания бродячих животных, процент пораженности среди которых достигает до 50%.

     Скрытый период заражения у человека колеблется от 5-ти дней до 1,5 месяцев

    При поражении волосистой части головы наблюдается образование одного-двух крупных очагов округлых очертаний и несколько  более мелких. Очаги имеют четко выраженные границы, покрытые отрубевидными чешуйками. Почти все волосы в них обломаны и выступают над уровнем кожи, легко извлекаются.

     На гладкой коже очаги микроспории размером 1-2 см располагаются в основном на открытых частях и также имеют круглую или овальную форму. Пораженная поверхность покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками.

     Лечение длительное, при выявлении заболевшего в организованном коллективе, в группу риска попадают все контактирующие с больным. Поэтому в течение 1-1,5 месяцев устанавливается за всеми контактными медицинское наблюдение.

    В профилактических целях   следует:

-  не пользоваться чужими предметами личного пользования;

-  не выпускать домашних животных на прогулку без сопровождающих;

-  родителям объяснять своим детям о недопустимости игр с бродячими животными;

- периодически обследовать своих домашних животных в ветеринарных      лечебницах;

- соблюдать правила личной гигиены – каждый раз после контакта с животными мыть руки с мылом;

 - при обнаружении у себя или ребенка признаки кожного заболевания незамедлительно обратиться в кожно-венерологический  кабинет по месту жительства, а при появлении заболеваний у домашних животных – в ветеринарную лечебницу.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно