Противогололёдные мероприятия

Категория: Статьи

Дата добавления: 18-12-2018, 12:08

Противогололёдные мероприятия

В связи с ухудшением погодных условий, образования наледи, снежно-ледяных образований в местах передвижения людей и автомобильного транспорта, для создания безопасных условий жизнедеятельности граждан и профилактики травматизма в данный период года специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» проводится постоянный мониторинг за санитарным состоянием территорий населенных пунктов Пуховичского района.

Санитарным законодательством регламентируется ежедневная уборка (очистка от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований), обработка при необходимости противогололедными средствами тротуаров, пешеходных зон, лестниц, пандусов, а также проездов. Уборка всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий.

Уборку сосулек и снега с крыш зданий необходимо выполнять в светлое время суток с обязательным выполнением комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность условий проведения работ, передвижения пешеходов и транспорта, сохранность насаждений и другого имущества.

Чтобы снизить риск гололедного травматизма ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» призывает и взрослых, и детей соблюдать простые правила:

Выходя из подъезда дома, прислушайтесь, нет ли сверху подозрительного шума падающего льда;

Посмотрите вверх, не нависают ли над Вами наледи или сосульки на крышах.

Если Вы увидели угрожающую опасность, немедленно сообщите в соответствующие органы, работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. По возможности, обходите места возможного обрушения;

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

Не оставляете детские коляски, автомобили вблизи зданий на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, места с наклонной поверхностью. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Врач-гигиенист отдела гигиены

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»

Юрченко Юрий Александрович

скачать dle 10.6фильмы бесплатно