Всемирный день борьбы с диабетом!

Категория: Статьи

Дата добавления: 14-11-2018, 12:38

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом — этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает.

Впервые Всемирный День Диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире.

Благодаря деятельности Международной диабетической федерации Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.

Факторами риска развития диабета являются:
-наследственная предрасположенность;
-переедание и несбалансированное питание с обилием калорийной, рафинированной пищи;
-избыточный вес;
-малоподвижный образ жизни;
-хронический стресс;
-длительное использование некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, гормональных, салицилатов, цитостатиков и т. д.).

Пройдите несложный тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у вас симптомы диабета. Если Вы согласны даже с одним из предложенных высказываний вам необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Тест
1. Сколько ни утоляю жажду, никак не могу напиться.
2. Из-за частых позывов к мочеиспусканию испытываю неудобства, когда приходится надолго отлучиться из дома.
3. Высохшие капли мочи оставляют на белье плотные белые пятна, напоминающие следы от крахмала.
4. Меня одолевают слабость и сонливость.
5. Отмечаю ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто смотрю сквозь туман.
6. Периодически возникает ощущение мурашек, онемение и покалывание в ладонях и подошвах.
7. Никак не могу избавиться от прыщей.
8. У меня очень сухая кожа, плохо заживают порезы и царапины.
9. Беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности.
10. В последние месяцы сбросил (а) 3–5 кг и более, не прикладывая к этому ни малейших усилий;
11. Ем и не могу наесться, постоянно испытываю сильный голод.

Важно учесть, что классические признаки диабета, описанные здесь, – жажда, сухость во рту, кожный зуд, увеличение объема выделяемой мочи, похудание, нарушение зрения – проявляются не в начале заболевания, а лишь когда недостаточность инсулина принимает серьезный характер.

Профилактика!
Как это ни банально звучит, но лучшая профилактика сахарного диабета - здоровый образ жизни! Это, прежде всего, рациональное полноценное питание, здоровый сон, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от искусственных стимуляторов (сигареты, алкоголь), регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования. Все это способствует сохранению здоровья и полноценной жизни!

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно