Информация о типичных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявляемых в объектах торговли и общественного питания Пуховичского района!

Категория: Статьи

Дата добавления: 31-10-2018, 10:31

Продукты питания в настоящее время являются самыми востребованными среди товаров ежедневного потребления. Вместе с тем, торговля продуктами и предоставление услуг общественного питания требует к себе повышенного внимания в плане условий транспортировки, хранения, производства и реализации. Несмотря на общедоступность информации, многие субъекты хозяйствования совершают типичные ошибки при обращении продуктов питания.

Специалистами ГУ «Пуховичский РЦГиЭ» в октябре проверено 23 объекта продовольственной торговли и общественного питания. Из наиболее частых и серьезных выявляемых нарушений является реализация пищевой продукции с истекшими сроками годности и с нарушением условий хранения, изъято более 40,0 кг данной продукции.

Также выявлялись следующие нарушения:

не фиксировалась дата и время с момента вскрытия упаковки скоропортящейся пищевой продукции, качество и (или) безопасность которой изменяются после вскрытия упаковки - п.47 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждённых Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - ОСЭТ №7);

ценники устанавливались непосредственно на неупакованную пищевую продукцию - п.46 ОСЭТ №7;

допускалось использование оборудования с дефектами - п. 9 ОСЭТ №7;

допускалась торговля продуктами питания без маркировки, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь - п.45 ОСЭТ №7.

Следует знать, что информация, наносимая на маркировочные ярлыки потребительской тары, важна, так как является контактным звеном между производителем и непосредственно потребителем, обеспечивает правильный и безопасный выбор продукции.

По результатам надзорных мероприятий проводимых в октябре вынесено 7 требований (предписаний) о запрете реализации пищевых продуктов (снято с реализации 62,617 кг.), выдано 17 рекомендаций об устранении выявленных нарушений.К административной ответственности привлечено 2 юридических и 1 физическое лицо, в целях недопущения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в дальнейшем в адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 3 предложения о принятии мер дисциплинарного воздействия в отношении должностных лиц, допустивших повторные нарушения.

Врач-гигиенист отдела гигиены

Поликарпова Дарья Николаевна

скачать dle 10.6фильмы бесплатно