О надзоре за предприятиями по ремонту и техобслуживанию транспортных средств

Категория: Статьи

Дата добавления: 31-10-2018, 09:33

        На сайте центра гигиены и эпидемиологии размещен утверждённый 03.09.2018 года главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь документ -  «Перечень требований контрольного списка вопросов (чек-лист), предъявляемых к субъекту, осуществляющему ремонт и техническое обслуживание транспортных средств». Чек-лист составлен в соответствии с «Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства». Следует отметить, что размещение, строительство, эксплуатация данных объектов должны осуществляться в соответствии с требованиями данного документа.            

         Государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» представляло предложения по проекту чек-листа, предъявляемого к субъекту, осуществляющему ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. В частности предлагалось указать, что чек-лист не распространяется на физлиц (субъектов хозяйствования, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность, фактически  ИП), осуществляющих данную деятельность в гаражах на одно машиноместо. Выполнить требования ОСЭТ, где только для пункта 17 сделано исключение для ИП, практически не реально для многих позиций, особенно по наличию изолированных помещений, приточно-вытяжной вентиляции, однако документ принят как принят.

    На государственном санитарном надзоре находятся 20 субъектов хозяйствования, выполняющих услуги по ремонту и техобслуживанию транспортных средств. Все находящиеся на надзоре субъекты прошли процедуру государственной санитарно-гигиенической экспертизы и введены в эксплуатацию с положительным заключением органов государственного санитарного надзора. Без положительного заключения работают ИП Ковель, ИП Факадей, ИП Кащеева, на этих объектах для работников не созданы условия для хранения личной и спецодежды, для приёма пищи.

    В ходе надзорных мероприятий на ряде объектов (ЧТСУП «БелИнАвто», ЧСУП «Ромколь», ЧУП «АвтоЛюксШин», ИП Козловский, ИП Шкода, ЧТУП «ПТО-Свислочь», ЧУП «ЮрГенСТО». ЧУП «ДенМастерСервис», филиал «Автопарк №19», ЧП «КАМТрейдСервис») отмечались нарушения требований санитарных правил в содержании территорий, при сборе и хранении твёрдых коммунальных отходов, изношенных шин, отработанных ветоши и смазочных материалов. Выявлялись нарушения по укомплектованности аптечек первой медпомощи, в содержании производственных и санитарно-бытовых помещений в частихранения домашней и спецодежды, хранения уборочного инвентаря, организации мест приема пищи. Одним из значимых нарушений является непрохождение периодического медицинского осмотра работающими. Не выполняется в необходимом объёме программа производственного контроля за соблюдением требований санитарных норм и правил на объектах, хотя такие программы разрабатывались (одно из условий для получения положительного санитарно-гигиенического заключения).

       При проведении надзорных мероприятий в указанный период нарушения выявлялись на 16 предприятиях, выдано 16 рекомендаций, 12 из них выполнены в установленные сроки. За грубые нарушения привлекались к административной ответственности ИП Шкода, ЧУП «ЮрГенСТО».

       

 

Врач-гигиенист отдела гигиены

ГУ «Пуховичский райЦГЭ»                                 Ю.М.Вардамский

скачать dle 10.6фильмы бесплатно