САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБЪЕКТОВ

Категория: Статьи

Дата добавления: 23-10-2018, 11:47

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 октября 2017 г. № 91 утверждены и введены в действие Санитарные нормы и правила «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду», подготовленные с учетом практики применения и предложений органов и учреждений государственного санитарного надзора.

В данных санитарных нормах и правилах установлены базовые размеры санитарно-защитных зон для различных производств.

Таким образом, согласование размещения промышленных объектов должно быть проведено в соответствии с требованиями действующего санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь.

Инструментом реализации выполнения этих требований является предупредительный санитарный надзор - совокупность и система комплексных мероприятий, направленных на предупреждение гигиенических ошибок, которые могут возникнуть в процессе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов и сооружений, а также при разработке, создании и производстве новых изделий и материалов, внедрению новых процессов и технологий.

Правильность размещения объектов невозможна без предоставления субъектом хозяйствования объективных сведений, характеризующих объект (вид деятельности, характер производства, расчеты рассеивания в приземном слое атмосферы выбрасываемых вредных веществ, расчеты уровней шума, вибрации, электромагнитных и электрических излучений, мощность, численность работающих или рабочих мест и др. данные, необходимые для решения вопроса размещения объекта).

Вторым, не менее важным является требование пункта 15: «Функционирование объектов не должно ухудшать условия проживания человека по показателям, имеющим гигиенические нормативы».

С целью контроля за состоянием окружающей среды и производственными факторами на рабочих местах промпредприятиями, в соответствии с «Программой производственного лабораторного контроля», должны осуществляться лабораторные исследования воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон, подземных вод из наблюдательных скважин, почвы в границах этих зон.

Важнейшей гигиенической проблемой производств является загрязнение вредными веществами воздуха промышленной площадки не только производственной, но и административно-хозяйственной, транспортно-складской зон, территорий вспомогательных объектов. Актуальность борьбы с загрязнением воздушного бассейна промышленных площадок определяется тем, что он служит резервуаром чистого воздуха для систем приточной вентиляции всех объектов предприятия.

При строительстве, реконструкции промышленных производств необходимо создавать благоприятные условия труда не только для рабочих основных производственных участков, но и строительно-ремонтных, монтажников и ряда других рабочих. Правильный выбор планировочных решений должен базироваться не только на технологических показателях, но и обязательно учитывать гигиенические требования.

Врач-гигиенист

ГУ «Пуховичский районный ЦГЭ» Ю.М. Вардамскийскачать dle 10.6фильмы бесплатно