АРБУЗЫ ПРИ ДОРОГЕ – БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Категория: Статьи

Дата добавления: 14-09-2018, 17:24

Арбузный сок используют для профилактики и лечения почечнокаменной болезни, подагры, малокровия, атеросклероза, желудочных и многих других заболеваний. Он является мочегонным и желчегонным средством, оказывает целебное действие при болезнях печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей.

Клетчатка в мякоти арбуза очень нежная, она деликатно помогает работе кишечника, улучшая пищеварение. Все это позволяет употреблять арбузы тем, кто страдает гастритами (воспаление слизистой оболочки желудка), гастродуоденитами (воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки). Арбуз обеспечивает нас также природным антиоксидантом, обладающим противоопухолевым действием. Но арбузы противопоказаны:

- при обострении язвенной болезни;

- больным колитом в сочетании с диареей;

- диабетикам следует учитывая суточную норму сахара, потому что в арбузе много сахаров, пусть даже легко усваиваемых.

АРБУЗНЫЕ АТАКИ - ХИМИЧЕСКАЯ И БАКТЕРИАЛЬНАЯ

Плод арбуза — ягодообразная тыквина – беззащитен перед проникновением болезнетворных микроорганизмов и токсических загрязнений, стоит только на полосатой корке появиться маленькой трещине.

Опасаться в первую очередь следует придорожных арбузных развалов. У дороги торговля бахчевыми культурами вообще запрещена, туда обычно стекается некондиционный или забракованный торговыми и санитарными инспекциями товар. Достаточно нескольких часов, чтобы арбузы впитали в себя из воздуха содержащиеся в автомобильных выхлопах тяжелые металлы и токсины. До 40% вредных веществ через корку «въедаются» в арбузную мякоть.

В разрезанном или поврежденном виде покупать бахчевую продукцию опасно. Сладкая жидкость арбуза содержит глюкозу и фруктозу, а это превосходная питательная среда для развития болезнетворных микроорганизмов. Постояв на солнце в разрезанном виде, арбуз становится бактериальной бомбой замедленного действия. Поэтому нельзя проверять арбуз на спелость, вырезая трехгранную пирамидку. Не снимайте пробу на рынке – можно прямиком отправляться в больницу.

ПОСЛЕДСТВИЯ СЛАДКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ

Внешние проявления тяжелых расстройств от острой кишечной инфекции - слабость, вялость, головная боль, повышение температуры, приступообразная боль в животе, тошнота, рвота, расстройство стула. Повышенная потливость, многократная рвота и понос быстро  приводят к обезвоживанию организма, из-за чего можно попасть на больничную койку в инфекционной больнице.

При легкой форме отравления наблюдаются слабость, вялость, тошнота, 1-2-кратная рвота и (или) 1-2-кратный разжиженный стул. В лучшем случае все может обойтись легким ознобом, головной болью, кожными высыпаниями.

Плод зреет на земле, доступный всем инфекциям. Даже дома сразу не надрезайте грязный арбуз. Сначала необходимо тщательно вымыть его под проточной водой, а лучше окатить кипяченной. Если, разрезав арбуз, вы почувствуете кислый или вообще любой подозрительный запах, лучше его сразу выбросить. Не оставляйте разрезанный арбуз на солнце, и не храните в холодильнике всю ночь.

Не стоит предлагать арбуз детям младше 2-летнего возраста. Чем младше ребенок, тем менее защищен его организм от неблагоприятных воздействий - микробов, нитратов, токсинов, тем тяжелее могут быть последствия.

Помните! Самые безопасные и вкусные арбузы - в сентябре, потому что поспевают в срок и без перенасыщения химикатами.

 

Пом. врача  эпидемиолога

ГУ «Пуховичский РЦГЭ»                                       Л.А.Полякова

скачать dle 10.6фильмы бесплатно