О профилактике клещевых инфекций в Пуховичском районе

Категория: Статьи

Дата добавления: 23-05-2018, 14:41

О профилактике клещевых инфекций в Пуховичском районе
О профилактике клещевых инфекций в Пуховичском районе

По данным энтомологического наблюдения за численностью иксодовых клещей первые клещи в природном очаге появились 03.04.2018, начало массовой активности пришлось на 15.04.2018.

По  результатам энтомологического мониторинга в природных биотопах (лесные массивы) в апреле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность клещей выросла в 7,6 раз. Высокие температуры воздуха в апреле обусловили рост активности клещей и увеличение их численности.

По данным УЗ « Марьиногорская ЦРБ» за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в апреле и мае 2018 года обратилось 5 человек, что соответствует аналогичному периоду 2017 года. В 2018 году нападение клещей происходило в лесу и сельской местности:  80% от общего числа укусов. Укусы на территории города отмечают  20% пострадавших.

Заболеваемость КЭ и ЛБ в Пуховичском районе в абсолютных цифрах с 2005 года по 2017 год.

.

Годы

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Кол-во случаев КЭ

1

1

0

1

0

1

0

0

1

1

1

0

1

Кол-во случаев ЛБ

2

1

3

2

2

2

2

0

0

3

1

3

1

За период с марта по май 2018 года заболеваемость клещевыми инфекциями не регистрировалась.

Иксодовые клещи – переносчики клещевого энцефалита и клещевого Лайм-боррелиоза распространены в нашем районе повсеместно. Кроме того на территории района имеется природный стационар обитания данного вида клещей,  расположенный в лесном массиве между д.д. Омельно – Клетное – Любячка (Дубровский с/с).

Помимо природного стационара в состав территорий и населенных пунктов, относящихся к зоне высокого риска инфицирования клещевыми инфекциями, входит также лесной массив  а Шацкого с/с, лесной массив  Руденского с/с (лесопарковая зона г.Руденск, п.Дружный, г.п.Свислочь).

За период с апреля по май 2018 года было проведено энтомологическое обследование  территорий летних оздоровительных детских лагерей (16), парковых и лесопарковых зон отдыха (2), закрепленных пригородных зон массового отдыха населения (6) с целью выявления заклещвленности  и своевременной организацией комплекса профилактических мероприятий. Выявлено 3 объекта неблагополучных по наличию клещей (оздоровительный загородный лагерь «Лесная сказка», зоны отдыха р. Титовка г. М.Горка, оз. Материнское п. Дружный). Данные территории запланированы для проведения противоклещевой обработки по эпидемиологическим показаниям. По заявкам населения на платной основе обработаны дачные участки расположенные в д. Узляны и п. Марьино.

В целях  снижения заболеваемости клещевыми инфекциями среди населения Пуховичского района:

- в апреле – мае и далее производить расчистку и благоустройство территорий селитебных зон, зон отдыха (санитарная вырубка, удаления сухостоя и валежника, разреживание кустарника; скашивание трав, уничтожение свалок бытового мусора);

- необходимо постоянно бороться с мышами, крысами, которые являются прокормителями иксодовых клещей;

- при выходе в лесные массивы рекомендуется  строго соблюдать меры личной защиты от нападения клещей. Следует надевать куртки с капюшоном для закрытия области шеи, рукава должны быть с резинками, брюки заправлены в носки или одеты поверх сапог. Для отпугивания клещей рекомендуется смазывать открытые части тела эфирными маслами, средствами для отпугивания гнуса. После выхода из леса, а также во время длительного нахождения в нем, необходимо производить само и взаимоосмотры на наличие клещей; 

- учитывая, что клещевой энцефалит может передаваться также и через молоко коз, покусанных клещами в период лактации, и вызывать целые семейно-групповые вспышки заболевания, молоко рекомендуется пить в кипяченом виде;

- при укусе клеща следует обратиться в  организацию здравоохранения по месту жительства с целью назначения эффективного профилактического лечения в первые 72 часа после укуса клеща.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно