20 мая 2018 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Категория: Статьи

Дата добавления: 14-05-2018, 11:55

В преддверии этой даты в Минской области пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним
из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Более 3,1 тысяч человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция сегодня живет в Минской области. В настоящее время более 80% новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на людей старше 30 лет. Также характерна большая социализация больных ВИЧ-инфекцией: в социальной структуре впервые выявляемых ВИЧ-инфицированных лиц порядка 50% составляют лица рабочих специальностей и служащие. В основном инфицирование происходит половым путем.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД

ГУ «Минский облЦГЭОЗ»

скачать dle 10.6фильмы бесплатно