Природные радионуклиды

Категория: Статьи

Дата добавления: 10-08-2016, 15:17

Природные радионуклиды - радиоактивные элементы, естественно распределенные в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах, создающие естественный радиационный фон. В результате производственной деятельности человека (строительства, добычи и переработки минерального сырья и пр.) происходит перераспределение природных радионуклидов в объек­тах среды обитания человека и окружающей среде и, соответственно, техногенное изменение радиационного фона.

Одним из важнейших природных радионуклидов является естественный радиоактивный газ радон (радон-222). За счет радона и дочерних продуктов его распада, в соответствии с отчетом Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), формируется до 3/4 годовой индивидуальной дозы облучения, получаемой населением от всех природных источников излучения. При этом около 40% территории Республики Беларусь относится к разряду потенциально радоноопасных, что свидетельствует о значительной вероятности  негативного влияния радона на здоровье человека. Основным источником поступления радона в воздух помещений являются почвогрунты под зданиями (~70%, до 90% на первых этажах) и строительные материалы зданий (~15%). Определенный вклад может вносить поступление радона с водопроводной водой (при использовании артезианской воды с высоким содержанием радона) и с природным газом, сжигаемым для отопления комнат и приготовления пищи. Наибольшие уровни радона отмечаются в одноэтажных деревенских и дачных домах с подполом, где практически отсутствует защита от проникновения в помещение выделяющегося из почвы радиоактивного газа. К повышению относительной концентрации радона в зданиях и сооружениях приводит отсутствие вентиляции и тщательная герметизация помещений при подготовке объектов, в т.ч. жилых домов, к зиме.

Для тех, кого интересует фактическое содержание природных радионуклидов в воздухе жилых и служебных помещений, в пищевых продуктах, питьевой воде, почве, сельскохозяйственном сырье, стройматериалах, изделиях на древесной и минеральной основе и т.д., лаборатория государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» оказывает услуги по проведению радиологических исследований по определению содержания природных радионуклидов (радон-222, радий-226, торий-232 и калий-40) методами радиометрического, спектрометрического анализа, а также осуществляет дозиметрические исследования и измерение радона в воздухе.

Стоимость одного исследования по измерению радона в воздухе радиометром составляет 36 827 руб., с использованием угольных адсорберов – 45 524 руб. с учетом НДС (дополнительно при оформлении договора включается стоимость услуг по организации лабораторных исследований).

Полный перечень услуг и прейскурант цен на отдельные исследования размещены на сайте государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного  здоровья» в закладке «Услуги центра» (или гиперссылка на прейскурант).

скачать dle 10.6фильмы бесплатно