Ротавирусная инфекция

Категория: Статьи

Дата добавления: 22-02-2018, 14:59

Ротавирусная инфекция (синонимы ротавирусный энтерит, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека. Заболеть могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.

Источником инфекции служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. От момента заражения до появления первых симптомов обычно проходит 1-3 дня. Ребенок становится заразным для окружающих с момента появления первых симптомов болезни. Передается заболевание фекально-оральным путем, то есть через загрязненные вирусами предметы, пищевые продукты. Следует отметить, что вирус устойчив к хлорированию и отлично чувствует себя в холодильнике.  

Типичная клиническая картина ротавирусной инфекции выглядит так: лихорадка (до 390С), интоксикация (слабость, головокружение, вялость, отсутствие аппетита), тошнота, рвота, диарея, боль в животе. Диарея может присоединиться позднее, сначала стул обычно желто–серого цвета, на 2-3 день приобретает зеленоватый цвет. Количество дефекаций может варьировать в среднем 5-10 в день. Обезвоживание организма только усугубляет состояние маленьких пациентов и проявляется жаждой, вялостью и сонливостью. Помимо кишечных симптомов могут быть признаки вирусной респираторной инфекции - насморк, першение в горле, конъюнктивит, сухой кашель.

Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное. Специфического лечения ротавирусной инфекции не существует, показано симптоматическое лечение болезни. Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Профилактика заболевания:

1. Воспитывайте у себя и детей привычку обязательно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета.

2. Для питья использовать бутилированную или кипяченую воду.

3. Овощи, ягоды, фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употребляйте только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

4. Регулярно мойте детские игрушки.

5. Все пищевые продукты храните в чистой посуде с крышкой, скоропортящиеся сохраняйте в холодильнике в пределах допустимых сроков хранения.

6. Обязательно соблюдайте чистоту в доме, чаще проветривайте помещения, регулярно проводите влажную уборку.

 

При возникновении первых признаков болезни следует обязательно обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение может принести вред, особенно при применении антибиотиков, к которым ротавирусы не чувствительны. 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно