Профилактика венерических заболеваний

Категория: Статьи

Дата добавления: 22-02-2018, 14:54

В течение последних лет наметилась тенденция уменьшения количества венерических заболеваний. В Пуховичском районе за 2017 год зарегистрировано 2 случая заболевания гонореей и 3 случая заболевания сифилисом.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), - группа заболеваний, которые можно приобрести в основном при близком контакте. К ИППП относятся сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес и другие. Они вызываются болезнетворными микроорганизмами: бактериями, вирусами, паразитами. Самая тяжелая из инфекций СПИД.

Многие ИППП протекают скрыто, длительное время никак не проявляясь. Они могут привести к хроническим воспалительным процессам, импотенции, бесплодию, невынашиванию беременности, разрушению головного и спинного мозга и даже к инвалидности. Этим заболеваниями может заразиться любой: никто не застрахован!

Самый частый путь передачи ИППП-незашищенный половой акт с инфицированными или больным. Но есть и другие способы, например, через кровь (сифилис, гепатиты, СПИД). Сифилис в некоторых стадиях передается даже при поцелуе. Инфицированная женщина может заразить внутриутробно вынашиваемого ребенка, а также во время родов или через грудное молоко. Редко, но можно передать сифилис, гонорею через предметы личной гигиены, одежду больных.       

Диагностика ИППП и ВИЧ-инфекции

Подтвердить или опровергнуть ИППП и ВИЧ-инфекцию можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое - от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования. Обследование по желанию пациента может быть анонимным, где организована такая форма обслуживания населения.

Существуют следующие правила сексуальной жизни:

 1. Убедиться перед каждым половым актом в том, что у партнера отсутствуют симптомы и признаки ИППП.

2. Не допускать незащищенный половой акт с ненадежным партнером.

3. Следует периодически сдавать профилактические анализы на выявления  наличия венерических заболеваний.

4. Иметь секс с постоянным и проверенным партнером.

 

Преградить путь к распространению ИППП помогут взаимная верность, забота о партнере и ответственное половое поведение. Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

 

Помощник врача-паразитолога

ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                                              Л.А.Полякова 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно