Об очистке населённых мест

Категория: Статьи

Дата добавления: 14-02-2018, 12:16

         Отходы делятся на жидкие и твёрдые. К жидким отходам относятся нечистоты из выгребов уборных, помои, сточные воды. К твёрдым отходам относятся домовые отбросы, уличный смёт, отходы предприятий общественного питания, торговых, промышленных предприятий, лечебных учреждений, отходы животного происхождения (трупы животных, отходы боен, пищевые конфискаты, навоз), шлак из котельных, строительный мусор, городской грунт, удаляемый при строительстве зданий и планировке территорий. Изо всех отходов необходимо выделить отходы, которые не утилизируются, а направляются на промышленную переработку (так называемые вторичные материальные ресурсы – ВМР).

          Эпидемиологическая опасность накопления отходов обусловлена наличием в них патогенных бактерий, простейших, вирусов, яиц гельминтов. Патогенные микроорганизмы сохраняются длительное время: возбудитель брюшного тифа – до 150 суток, инвазионные яйца гельминтов – годами. При несвоевременном удалении отходов разлагаются органические вещества и выделяются дурно пахнущие газы (аммиак, сероводород, индол, скатол). Атмосферный воздух и жилища загрязняются пылью, канцерогенными веществами, водоисточники и почва – токсическими веществами (мышьяк, свинец, ртуть и др.).

          Сбором и вывозом коммунальных отходов занимается служба ЖКХ, с территорий организаций, предприятий допускается самовывоз мусора на полигоны. Для захоронения животных, павших от инфекционных заболеваний, устраивают скотомогильники, которые размещают на расстоянии не менее 1 километра от ближайшего населённого пункта, на этом участке запрещается строительство и проведение земляных работ.

          Производители и поставщики, которые осуществляют производство или ввоз товаров, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров.

           В заключение необходимо напомнить, что в зимний период тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, крыльцо и ступеньки зданий и сооружений должны ежедневно и по мере необходимости очищаться от снега, наледи и посыпаться противогололёдными средствами, разрешёнными к применению в порядке, установленном законодательством Республики, Беларусь. 

 

Врач-гигиенист ГУ «Пуховичский РЦГиЭ»                         Е.М.Гончарик

скачать dle 10.6фильмы бесплатно